Главная » 2015 » Май » 2 » Журнал Мед Кабинет - В Нью-Йорке - Medical Office Magazine - Бронхит и пневмония: диагностика и лечение
21:52
Журнал Мед Кабинет - В Нью-Йорке - Medical Office Magazine - Бронхит и пневмония: диагностика и лечение
Бронхит и пневмония: диагностика и лечение

Бронхиты - Довольно распространенные заболевания. Часто встречающаяся причина появления бронхитов - это вирусы и бактерии. Бронхиты могут развиться как самостоятельные заболевания, но, чаще всего является осложнением острой респираторной инфекции. Зараза, возникающее в носу или в горле, опускается в бронхи и вызывает их воспаление. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что без соответствующего докторской исцеления бронхиты могут перейти в хроническую форму.

Среди докторов ведутся споры, стоит ли лечить бронхиты антибиотиками. Ведь бронхиты во многих случаях вызываются вирусами, а лекарства, как известно, вирусы не убивают. Но, очень часто, практикующим врачам легче назначить больному бронхитом лекарства, - говорит д-р Рубин, - руководствуясь принципом: хуже ему от этого не будет.

Назначая лечение при бронхите, как и в случае исцеления других болезней, важен индивидуальный подход к каждому нездорового. Если на прием пришел пожилой человек, с приличным стажем курильщика, с приобретенным бронхитом, с эмфиземой, сердечной недостаточностью, диабетом, то следует назначать лекарства. Но если это достаточно здоровый юноша, то его организм может справиться с заболеванием и без них.

Симптомы бронхита чрезвычайно схожи с симптомами острого респираторного заболевания (ОРЗ), но еще более ярко выражены. Очень хочется подчеркнуть то, что особенно это касается кашля. Опытный врач может диагностировать бронхит при выслушивании больного, по его дыханию. Надо сказать, что делать рентгеновские снимки при бронхите нет необходимости, так как бронхит постоянно является двусторонним симметричным действием. Если процесс односторонний, то это свидетельствует о развитии другого заболевания, скорее всего пневмонии.

Раз мы уже заговорили о пневмонии, - продолжает д-р А. Рубин, - то следует сказать, что это наиболее тяжелое болезнь. Оно может появиться в результате ряда последовательных осложнений обычной простуды, а может нежданно развиться в течение 1-го дня. Пневмонию можно обнаружить при клиническом осмотре, выслушивании и пальпирование больного. Для доказательства диагноза пневмония нередко используют рентген. Если состояние больного не улучшается, то повторное рентгеновское исследование возможно полезным для исключения других патологий.

В бывшем СССР больного с пневмонией непременно госпитализировали. Вообразите себе один факт о том, что но в США кладут в госпиталь только при таком положении, когда существует угроза жизни больного. Необходимость в госпитализации оценивается с помощью специальной системы подсчета баллов, где принимаются во внимание возраст больного, состояние сознания; функции почек; частота дыхания; уровень давления крови. Если жизненно важные характеристики пациента в пределах нормы, то даже лица старше 65 лет могут обойтись без госпитализации.

Лекарства - основное лечение при пневмонии. Используется группа лекарств, которые действуют на широкий круг наиболее часто встречаются микробов. Выбор антибиотика и курс лечения также зависит от возраста больного, места жительства, течения развития заболевания, сопутствующих симптомов (боль в ушах, диареи).

Пневмония представляет наибольшую опасность для пенсионеров, у которых ослаблена иммунная система. Поэтому, принимая решение о госпитализации, доктор непременно учитывает общее состояние больного. Если это пожилой человек, у которого целый «букет» заболеваний - диабет, гипертония, сердечная недостаточность, он перенес инфаркт или инфаркт, у него эмфизема, он испытывает трудности с передвижением, то для того чтобы избежать осложнений, хворогокраще госпитализировать. Также принимается во внимание обстановка в доме больного, есть ли у него возможность отлично питаться, живет с ним кто-то, кто сможет ухаживать дома. Всем известно о том, что при лечении пневмонии большое значение имеет правильный уход за больным: просторное помещение, хорошее освещение, вентиляция, свежий воздух, соблюдение режима приема лекарств и щадящая диета.

Категория: Різне | Просмотров: 368 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar