Главная » 2015 » Май » 2 » Воображаемый алкоголь равноценный настоящему
11:17
Воображаемый алкоголь равноценный настоящему
Для того, чтобы почувствовать уверенность в себе, не обязательно принимать "для храбрости" алкоголь. Достаточно просто считать, что ты пьешь спиртное, выяснили ученые. Психологи из Университета Пьера Мендеса-Франса, что во Франции, выяснили, что алкоголь действительно работает на повышение самооценки.

Они попросили 19 человек, которые выпивали (две трети из них были мужчины), оценить собственную привлекательность по семибалльной шкале. Одновременно ученые проверяли уровень алкоголя в крови. Ответы были предсказуемы: чем больше человек выпил, тем более лучше она себя считала. На следующем этапе исследователи пригласили около сотни добровольцев якобы принять участие в рекламной компании нового фруктового коктейля. Одним говорили, что они будут пить алкогольный коктейль, другим - что безалкогольный. Сам напиток был приготовлен так, что участники не могли однозначно догадаться о содержании алкоголя. Добровольцы должны были записать видео, в котором они рекламировали новый бренд, после чего предлагалось просмотреть записанное и оценить самих себя на привлекательность, оригинальность и чувство юмора. Все это сопровождалось измерениями уровня алкоголя в крови. И тут выяснилось, что для самооценки вовсе не обязательно пить спиртное - хватит думать, что ты его пьешь. Те, кто считал, что они пьют алкогольный напиток, считали себя очаровательными и привлекательными, хотя исследователи давали им безалкогольный напиток. В то же время, участники, убеждены в том, что пьют безалкогольный коктейль, не слишком были в восторге от самих себя, хотя на самом деле им подмешивали немного спирта.

Психологи убеждены, что причиной этого является эффект плацебо. Алкоголь помогает расслабиться и, просто, наше сознание готовится к такому эффекту.
Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 326 | Добавил: GolAM | Теги: настоящему, равноценный, Воображаемый, алкоголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar