Главная » 2015 » Май » 2 » Витамины в рационе питания человека
21:44
Витамины в рационе питания человека
Витамины являются уникальными веществами, микродозы которых способны повлиять на базовые функции организма, предупредить развитие серьезных патологических процессов, обеспечить нормальный ход важнейших биохимических реакций. Основным источником многих витаминов для человеческого организма являются продукты питания.

Вместе с тем в самом организме также предусмотрены механизмы накопления или производства жизненно важных витаминов и витаминоподобных веществ. Какие преимущество витамины в рационе питания человека?

Длительное употребление пищи в рационе питания, бедной теми или иными витаминами, приводит к образованию дефицита этих биологически активных веществ. В результате развивается гипо- или авитаминоз, который проявляется целым рядом симптомов. Недостаточное поступление в организм витамина В6 сопровождается нарушением состояния нервной системы, человек становится раздражительным, может развиваться депрессия. Длительный недостаток этого витамина является причиной обострения чувства тревоги, проявления полиневритов, судорожных реакций, нарушений нормальной работы органов желудочно-кишечного тракта.

Огромная роль отводится витамину В6 рационе питания (пиридоксина) в усвоении белков и жиров. Недостаточное количество пиридоксина в пище ведет к нарушению белкового обмена, вызывает дефицит белка в организме даже при употреблении богатой белком пищи. Не менее важный В6 и для нормального обмена жиров. Чтобы избежать отложения жира в подкожной клетчатке, следует обеспечить достаточное поступление в организм именно этого витамина. Сложно переоценить роль витамина В6 в борьбе организма со стрессом. Именно поэтому повышенные дозы этого витамина рекомендуется употреблять людям, чья профессиональная деятельность связана с постоянным нервно-психическим напряжением или высокими физическими нагрузками.

Также повышенные дозы витамина В6 необходимы женщинам, которые принимают оральные контрацептивы или другие эстроген-содержащие препараты, беременным, людям любого возраста и пола, вынуждены прибегать к помощи НПВП, противотуберкулезных препаратов и антидепрессантов человека. В увеличении суточной дозы витамина В6 нуждаются все, кто страдает различными кожными заболеваниями, люди с алиментарным ожирением. Необходимое количество витамина В6 в организме обеспечивается как за счет продуктов питания, так и в результате синтеза этого биологически активного вещества нормальной микрофлорой кишечника. Длительный прием антибиотиков ведет к подавлению активности кишечной микрофлоры, а значит, требует приема повышенных доз витамина В6, чтобы покрыть дефицит его синтеза.

Важными источниками витамина В6 для человека в рационе питания является соя, картофель, кукуруза, помидоры капуста белокочанная и цветная, орехи, бананы, морковь, бобовые, рис, крупы, дрожжи, шпинат, оболочки зерен злаковых. Поскольку В6 относится к группе водорастворимых витаминов, при варке овощей большая его часть переходит в раствор. То же самое касается отваривания круп и риса. Чтобы свести потери витамина В6 к минимуму рекомендуется строго соблюдать пропорцию воды и крупы, исключив тем самым процесс слива жидкости. При запекании картофеля в клубнях сохраняется максимальное количество витамина В6. Из продуктов животного происхождения лучшими источниками витамина В6 можно назвать куриные яйца, субпродукты крупного рогатого скота, печень трески, молочные продукты, устрицы, различные сорта морской и речной рыбы, мясо.

Следует помнить, что биологическая активность витамина В6 существенно повышается в присутствии витамина В2. Об огромной роли в организме витамина B12 говорит тот факт, что это биологически активное вещество не только в достаточном количестве поступает с пищей, но и накапливается в селезенке, почках, печени и легких, а также синтезируется нормальной микрофлорой кишечника. Дефицит витамина B12, для возникновения которого, по утверждению ученых, необходимо как минимум пять лет, проявляется симптомами нарушения нормальной работы всех органов и систем. Наиболее часто встречающимися симптомами гиповитаминоза витамина B12 являются: повышенная раздражительность на фоне хронической усталости, ухудшение памяти, частые головокружения, шум в ушах, мышечная слабость, расстройства зрения, воспалительные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, анемия, резкое снижение иммунитета.

Диетологи считают лучшими источниками витамина B12 печень крупного рогатого скота, рекомендуется употреблять не реже одного раза в неделю в жареном или тушеном виде вместе с салатом из свежих овощей и зелени, так как витамин B12 и витамин С потенцируют действие друг друга. Кроме того, витамин B12 в биологически значимых количествах содержится в субпродуктах, морепродуктах и ​​морской рыбе, мясе домашней птицы и молочных продуктах. Из продуктов растительного происхождения большое значение в обеспечении организма необходимыми дозами витамина B12 имеют пивные и пекарские дрожжи, соевые продукты, ботва таких растений как редис, морковь, репа, а также морская капуста. Для полноценного усвоения витамина В12 нужно определенное количество кальция, без которого всасывание этого биологически активного вещества в организме может. Усвоения витамина B12 затрудняют щелочи и кислоты, алкоголь содержащие напитки, снотворные и противозачаточные таблетки. Строгие вегетарианцы требуют употреблении синтетического витамина B12 в инъекциях.

Категория: Різне | Просмотров: 456 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar