Главная » 2015 » Май » 2 » Ветрянка у детей симптомы и способ заражения
21:16
Ветрянка у детей симптомы и способ заражения
Ветрянка является одним из наиболее распространенных заболеваний, которые встречаются у детей. Заболеть данной болезнью можно только один раз, потому что все, кто переболел, приобретают пожизненный иммунитет. У детей это заболевание проходит гораздо легче, взрослым же приходится труднее всего.

Как протекает ветрянка у детей симптомы и способ заражения - эти вопросы очень интересуют многих родителей. Попробуем дать на них конкретные ответы.

Способ заражения ветрянкой

Заражение ветрянкой происходит через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Способ заражения данным заболеванием - воздушно-капельный. Чаще всего болеют ветрянкой дети, посещающие детские сады, школы - в детском коллективе она распространяется очень быстро. Возраст, в котором дети чаще всего болеют этой болезнью - 10-12 лет. Как только один ребенок подхватил ветрянку, учитывая способ заражения, он сразу же становится заразным, и контактируют с ним дети с большой вероятностью заболеют тоже. Учитывая высокую степень заразности данного заболевания, больные дети должны изолироваться от коллектива и лечиться дома. Хотя в практике многих европейских стран не принято употреблять карантинные мероприятия, поскольку считается, что именно ветрянкой лучше переболеть в детском возрасте, чем заразиться ею взрослому человеку.

Ветрянка у детей становится заразным за день до того, как появляются кожные высыпания. Если ветрянка обнаружена ?? у ребенка из группы детского сада или класса школы, то данный класс помещается на карантин - детям, которые контактировали с больным ветрянкой, не допускается посещать спортивный зал, музыкальные классы, в столовой они едят за отдельным столом в определенное время, не участвуют в общешкольных или общесадиковских праздниках и мероприятиях. После окончания 5ти дней после того, как появились последние сыпь, карантин заканчивается. Общепринятым считается карантин сроком 9 дней с даты выявления первых высыпаний. Несмотря на все меры, избежать распространения ветрянки у детей в детском коллективе достаточно сложно, так как еще задолго до того, как появятся симптомы, начинается заразный период, и ребенок в это время открыто общается с окружающими.

Симптомы заболевания

Как и у взрослых, так и у детей, ветрянка не дает о себе знать в течение 1-3х недель. Этот период называют инкубационным, в котором минимальный срок составляет одну неделю. Как только заканчивается инкубационный период, у больного ребенка наблюдается резкое повышение температуры тела (39-39,5 °). Симптомы в начале заболевания очень похожи на респираторную инфекцию, но, вместе с повышением температуры, появлением головной боли, слабости, по телу с ' является сыпь, которая имеет вид плоских розовых пятен. Количество высыпаний увеличивается стремительно, в течение буквально нескольких часов. Затем постепенно точки становятся более выпуклыми, начинается образование пузырей, внутри которых жидкость. Родителям следует помнить, что ни в коем случае данные пузырьки нельзя открывать, выдавливать или прокалывать, иначе можно занести инфекцию и значительно осложнить течение заболевания.

Лечение ветрянки у детей

Высыпания, состоящие из пузырьков, образуются не только на кожных покровах, они могут быть и на слизистых, и на гениталиях, на глазах, во рту. Неприятно еще и то, что сыпь сопровождается зудом очень сильным, вызывая у детей желание почесаться. Нельзя допускать расчесывания зон высыпаний. Проходит ветрянка у детей волнообразно - одни высыпания подсыхают, а в течение 3-4х дней появляются другие. На спаде болезни, сыпь прекращаются, на месте пузырики образуются корочки, которые. Если были соблюдены все рекомендации врача, отпадают через некоторое время самостоятельно и никаких следов после себя не оставляют. Если же ребенок постоянно расчесывал места высыпаний, то возможно образование рубцов и мелких шрамов на коже.

Медикаментозное лечение ветрянки может назначить только врач. Предварительно изучив симптомы заболевания. Ветрянка является заболеванием вирусного характера, поэтому лечение антибиотиками назначать нецелесообразно - особой ?? пользы оно не принесет, а учитывая здоровья современных детей и экологию, антибиотики в данной ситуации принесут только вред. Назначение антибиотиков оправдано только в том случае, когда к ветрянке присоединяется какая-то бактериальная инфекция, например, нагноение пузырьков, расчесанных ребенком. Поэтому следует принять все меры, чтобы не допустить расчесывания. Для этого ребенка надо постоянно отвлекать, рассказывать ему о последствиях его действий, играть с ним. То есть, ветрянка - это то заболевание, которое требует особого ?? внимания и терпения со стороны родителей. В обычных, неосложненных случаях, при ветрянке лечение проводится в амбулаторных условиях, госпитализация не нужна.

Но даже учитывая не сильно тяжелые и сложные симптомы ветрянки, больным детям прописывается соблюдение постельного режима в срок примерно 7 дней. Каких-либо конкретных препаратов для лечения ветрянки просто не существует.

Снять зуд поможет смазывание мест высыпаний специальными мазями, их применение следует также согласовывать с врачом. Ранее было принято украшать детей, болеют ветрянкой зеленкой. Особого смысла в этом тоже нет, а вот дополнительный стресс малышу обеспечен. На сегодняшний день достаточно современных препаратов, не оставляют на коже следов и гораздо эффективнее снимают зуд и дезинфицирующих. Отдайте предпочтение им.

Не рекомендуется размачивать места высыпаний, принимать ванну, а следует ограничиваться душем. После принятий водных процедур кожа ребенка должна промакивается и просушиваться (а не растираться) проглаженной пеленкой.

Рекомендуемая несложная диета с включением овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, обязательно обильное питье.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 344 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar