Главная » 2015 » Май » 2 » Удаление корочек на голове ребенка
21:21
Удаление корочек на голове ребенка
На коже головы малыша образуются корочки? Не жди, что они пройдут сами - от них надо избавляться. Причина образования корочек - это усиленная секреция сальных желез на голове, особенно на темечку. Поэтому корочки называют еще и теменной. Однако они могут образоваться также в области висков и даже на бровях.

Аллергическая реакция также нередко является причиной возникновения чешуек. Если впервые месяцы жизни у крохи их не было, а потом они нашлись, то, похоже, в этом виноват какой-то аллерген. Но не волнуйся, сделать кожу детской головы чистой не так уж и трудно. Главное - правильный уход. Ребенок сладко спит в кроватке, а ты сидишь рядом и любуешься своим сокровищем. Но когда взгляд падает на чешуйки, тебе так и хочется соскрести их. Так поступать нельзя! Во-первых, ребенок может проснуться. Во-вторых, подобным способом ты все равно не снять корочки полностью. В-третьих, так легко поранить нежную кожу головы и занести инфекцию. Каким должно быть правильное удаление корочек на голове ребенка?

Купание и удаление

Вечером вымой волосы ребенку детским шампунем. Следи, чтобы средство не попало ему в глаза. Затем промокни голову полотенцем, но не вытирайте насухо.

Размягчения и удаления

; Возьми любое масло. Безусловно, лучше, если оно будет предназначено специально для детей, но можно использовать и обычное растительное: оливковое, подсолнечное (предварительно прокипяти его на водяной бане). Смочи в масле ватный тампон или диск и протри те места на голове малыша, где есть гнейс (чешуйки), затем надень чистую хлопчатобумажную шапочку. Это нужно для того, чтобы корочки хорошо размягчилось: тогда тебе будет легче », их вычесать. Пусть ребенок поспит ночь в шапочке или побудет в ней не какое время.

Вычесывание

Утром сними шапочку (или через несколько часов после нанесения масла). Детской расческой вычешите чешуйки. Они должны легко отделяться от кожи, но часть корочек будет оставаться среди волос. Те из них, которые окажутся на расческе, периодически смывай или вытирай салфеткой. Ребенок не в восторге от такой процедуры? Не настаивайте. Можно пойти на хитрость: периодически проводи по голове расческой так, чтобы малыш ничего не заметил. Медленно, по верно! И самое главное - без слез. Хорошенько промой крохе волосы шампунем, можно намылить голову несколько раз (разумеется, если малыш не против). За одну процедуру масло вряд ли удастся смыть. После купания расчеши ребенку волосы, проверь, не остались корочки.

Существует мнение, что детям нельзя мыть голову каждый день, что частое мытье пересушивает кожу головы и волосы малышки. Это просто миф. Малыш сильно потеет (особенно во время сосания и сна), часто срыгивает, поэтому ежедневное купание с мытьем головы ему необходимо. Если ты моешь малютке голову детским шампунем и не используешь фен, тебе не о чем беспокоиться. Лучше всего, чтобы волосы высыхали сами, тем более что это не занимает много времени. После мытья обязательно надевай грудничку хлопчатобумажную шапочку. Перед тем как расплатиться за новый крем или бальзам для крохи, найди на упаковке и обязательно ознакомься со следующей информацией. Для какого возраста предназначено средство. Не покупай косметику для более старших детей - коже твоего малыша нужен другой уход. Проверь, указанный состав средства. Если нет, и не приобретай его, ведь ты не можешь быть уверена, данная что косметика предназначена именно для детей. На упаковке должны быть указаны все ингредиенты, причем первыми те, процент которых преобладает.

  • Информация о производителе. Покупай косметику известных фирм, не рискуйте зря здоровьем ребенка! Возьми за правило ежедневно расчесывать крошку щеткой с мягкой щетиной, особенно если природа одарила его роскошными кудрями. Пусть малышка приучается к уходу за волосами с детства. К тому же таким образом стимулируется рост волос и проводится своеобразная профилактика появления корочек.
  • Всегда мой карапузу голову детскими шампунями. И не только потому, что от них дети не плачут. Эти средства смягчают кожу головы, а не пересушивают ее. Выбирай тот, на котором есть надпись «с первых дней жизни».
  • Осторожно, аллергия! После применения нового крема или шампуня у малютки на коже не должно быть покраснения или высыпания. Если все же они присутствуют, больше не используй эти средства по уходу.
Категория: Різне | Просмотров: 379 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar