Главная » 2015 » Май » 2 » Ученые изучили механизм запоминания
11:19
Ученые изучили механизм запоминания
Нейробиологи из США пришли к выводу, что синтез белков, необходимый для формирования памяти, контролируются с помощью микроРНК. Исследователи обрабатывали выращенные на чашках нейроны необходимым для формирования памяти гормоном BDNF (нейротропный фактор мозга) и смотрели на процессы, происходящие при этом в клетках.
Они синтезировали в клетках флюоресцентный краситель, который зажигал скопления микроРНК, что позволяло исследователям с помощью обычного микроскопа наблюдать процессы, происходящие в нейронах при запоминании. Оказалось, что в обработанных гормоном нейронах существенно увеличивается число этих скоплений, что ведет к увеличению количества микроРНК и, следовательно, блокирование синтеза большей части белков. Синтез белков, необходимых для запоминания, сильно увеличивается при обработке BDNF.
Исследователи установили, что такое переключение белков в "режим записи" контролируется именно теми изменениями, которые происходят с микроРНК. Также они обнаружили, что те микроРНК, число которых возрастает во время запоминания, контролируют белки, которые не участвуют в формировании памяти и синтез которых необходимо остановить. Молекулы же другого подкласса микроРНК (let-7) исчезают и, следовательно, перестают блокировать синтез белков памяти.
Если генетически снизить количество таких микроРНК, то нейроны потеряют способность запоминать информацию.
Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 403 | Добавил: GolAM | Теги: запоминания, изучили, ученые, механизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar