Главная » 2015 » Май » 2 » Состав и полезные свойства сметаны
21:49
Состав и полезные свойства сметаны
Всем нам с детства знаком вкус такого нежного кисломолочного продукта, как сметана. Предлагаем вам поближе познакомиться с этим не только вкусным, но и здоровым продуктом - рассмотреть состав и полезные свойства сметаны. Итак, сметана - это кисломолочный продукт, изготовленный из отборных свежих сливок с достаточной жирностью.

Для того чтобы сметана получилась густой и сладкой, сливок дают время созреть, после чего в сливки добавляют закваску из молочнокислых бактерий. Если для приготовления сметаны использовались сливки, полученные из натурального цельного молока, сметана получается очень нежной, питательной и полезной.

Сметана: химический состав

независимо от жирности, в составе сметаны содержатся так необходимые для нашего организма витамины и микроэлементы, такие как А, Е, С, H, D, витамины группы B, большое количество минеральных веществ - калия, кальция, магния, натрия, железа, фосфора, хлора и др А также сметана богата белками, жирами и углеводами, в ней достаточное количество воды, сахаридов, органических и ненасыщенных жирных кислот, золы и холестерина.

Свои полезные свойства сметана приобретает молочнокислым благодаря бактериям, к тому же, при сквашивания сливочный и молочный белки полностью меняют свою структуру, становясь легкими для усвоения нашим организмом. Таким образом, сметана благоприятно влияет на процессы пищеварения, так же как и другие молочнокислые продукты: кефир, йогурт, простокваша. Но помните, что во всем должна быть мера!

Полезные свойства сметаны

; Сметана представляет огромную ценность для людей с ослабленным после болезни организмом, при достаточно частых нервных перегрузках, переутомлении, не противопоказано она и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, так как сметана рекомендуется им в качестве заменителя сливочного масла. Не стоит пренебрегать этим продуктом и тем, кто ревностно следит за своей фигурой и сидит на диете. Не стоит забывать, что сметана отлично подходит в качестве диетического продукта в разгрузочные дни, улучшая пищеварение и, тем самым, способствуя очищению организма от шлаков и токсинов.

Разгрузочные дни со сметаной

Для разгрузочных дней возьмем сметану со средней или малой жирностью - она ​​избавит организм от лишней жидкости, нормализует обменный процесс, поможет вашему организму освободиться от пары - другой лишних килограммов. Такая диета рекомендуется также людям, имеющим сахарный диабет II типа, если у них есть проблемы с избыточным весом.

Нормой считается 400 г сметаны 20-30% жирности: ее следует есть по 80 г через каждые 3:00. В результате должно получиться 5 приемов. В течение всего разгрузочного дня со сметаной, в отличие от других диет, разрешается выпивать не более 2-3 стаканов шиповникового настоя. Есть сметану нужно очень медленно, небольшими порциями, лучше всего кофейной ложечкой. В этом случае происходит иллюзия, что вы наелись маленькой порцией. Подобный прием можно применить и в отношении первого и второго блюда, для того чтобы научиться есть мало, но питательно.

Подобные разгрузочные дни можно устраивать для себя хотя бы один раз в неделю и лучше всего, если это будет выходной от работы день. Однако диетами увлекаться не стоит, лучше всего чередовать месяц с разгрузочными днями, а в другой месяц разгрузочных дней нет. Это не означает полного отказа от применения сметаны, просто возвращаемся к привычному нам рациона питания, добавляя ее в салаты и другие блюда, однако не стоит забывать о принципах совместимости пищевых продуктов. Спортсменам сметанные разгрузочные дни проводить не рекомендуем, также следует проявлять осторожность и людям с хроническими заболеваниями, перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом

Работает сметаны с продуктами питания

Сметана способна сочетаться почти со всеми другими продуктами. Однако не рекомендуется пробовать сочетание сметаны с молоком, мясом, рыбой, конфетами, сахаром и орехами, хотя русская кухня как раз и предлагает такие сообщения - караси, запеченные со сметаной. Мясо так же можно хорошо запечь в сметанном соусе, заменив им пресловутый и вредный майонез. Правило только одно - все должно быть в меру!

Если вы хотите после тяжелого дня снять стресс сметаной с сахаром, то сахар желательно заменить медом и добавить немного корицы и гвоздики (по вкусу). Пользы будет гораздо больше.

Сметана очень хорошо подходит к любым низкокалорийным салатов, а также овощам, фруктам, ягодам, а такое блюдо, как жареные грибы со сметаной - и вовсе деликатес. Сметана - желанный гость и на столе с голубцами, варениками, сырниками, оладьями и блинами, ее добавляют в тесто, запеканку и пудинг. В кулинарных рецептах многих стран и народов из нее готовят подливки, крема, соусы и десерты, а в России без нее не может обойтись ни борщ, ни рассольник, ни борщ, ни супы, а уже русский окрошка мало кого из гурманов оставит равнодушными.

Норма потребления сметаны

Так сколько же сметаны мы можем себе позволить, чтобы не навредить своему организму? Ученые-медики, биологи, физиологи подсчитали, что в норме человек за год должен съедать 6,5 кг этого продукта. Если данную цифру перевести в суточное значение, то тогда получается всего лишь 20 г, согласитесь, что это слишком усредненная норма, так что эта цифра должна восприниматься только как приблизительная.

Норма потребления сметаны должна составляться с учетом многих моментов: энергетические затраты организма, сбалансированность питания, присутствие в рационе в достаточных количествах всех жизненно важных веществ, а также должны учитываться возраст, пол, вес и т.д.

Именно поэтому норму потребления тех или иных продуктов необходимо рассчитывать индивидуально, однако поскольку в нашей стране пока мало, кто обращается за консультацией к диетологу, как это принято в странах Запада, придется научиться рассчитывать нормы самостоятельно.

Категория: Народна медицина | Просмотров: 451 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar