Главная » 2015 » Май » 2 » Симптомы парагриппа и лечение народными средствами
21:41
Симптомы парагриппа и лечение народными средствами
Парагрипп - это острое вирусное, респираторное заболевание верхних дыхательных путей (преимущественно гортани), с умеренно выраженной общей интоксикацией: температура тела нормальная или незначительно повышена, появляется сухой кашель, насморк и боль в горле. Это заболевание передается воздушно - капельным путем, при кашле, чихании.

Источником инфекции является больной человек. Продолжительность инкубационного периода составляет 1 - 6 дней. При парагриппа вероятность развития осложнений в виде бронхита или воспаления легких, особенно у больных с хроническими заболеваниями. Чаще всего парагриппом болеют дети.

В зависимости от того, у кого проявляются симптомы парагриппа и лечение народными средствами выбирается очень внимательно, с учетом назначенного лечения медикаментозного. При этом заболевании происходит воспаление слизистых оболочек респираторного тракта, особенно носа и гортани, где происходят воспалительные процессы, при этом глотка и трахея зажигается реже и в меньшей степени.

Симптомы парагриппа взрослым и детям проявляются по-разному. Заболевание протекает в течение недели, без выраженной общей интоксикации: температура тела не поднимается выше 38 ° С, появляется слабость, разбитость, головная боль умеренной интенсивности, болезнь протекает вяло и достаточно долго. Очень частыми проявлениями парагриппа являются боли и першение в горле, насморк, сухой кашель, симптомы ринофарингиты. Ларингит и трахеит у взрослых встречается значительно реже, чем у детей. Взрослые переносят эту болезнь легче, чем дети.

Симптомы парагриппа у детей проявляются в поднятии, с первых дней заболевания, высокой температуры, при этом беспокоит снижение аппетита, общая слабость, заложенность носа, слизисто - гнойное отделяемое из носовых ходов, поражения эпителия верхних дыхательных путей. Появляется сухой, мучительный кашель, охриплость голоса. Очень часто первым признаком появления инфекции у детей, является неожиданно развился синдром крупа, что является следствием отток гортани, протекает с признаками недостаточности дыхания и требует срочной врачебной помощи.

Частым осложнением при парагриппа как у детей, так и у взрослых является пневмония. При этом у больного наблюдается: значительное повышение температуры тела, появляется сильная головная боль, мучает озноб, так же присутствует боль в груди, усиление кашля с выделением мокроты (иногда выделение мокроты бывает с примесью крови). При осмотре врачом, прослушиваются хрипы влажные хрипы.

По тяжести различают легкую, среднетяжелые и тяжелые формы течения этого заболевания, при этом симптомы парагриппа, в зависимости от формы болезни, практически одинаковые с умеренной или ярко выраженной общей интоксикацией.

При парагриппе рекомендуется постельный режим, щадящая диета, обильное теплое питье: чай с лимоном, компот, кисель, отвар шиповника, теплое молоко.

Лечение парагриппа можно проводить дома с применением нетрадиционной медицины.

У детей и взрослых возможно и лечение народными средствами

Очень хорошо помогает при кашле сок редьки и меда. Черную редьку помойте и просушите полотенцем, а не отчищая от кожуры, нарежьте ее мелкими кусочками. Столовую ложку меда нужно добавить в редьку и хорошо перемешать. Через полчаса редька пустит сок, который следует принимать после еды: взрослым - по 1 ст.л., детям по 1 ч.л. 3 - 4 раза в день.

Если не любите редьку, попробуйте алоэ с медом. Большой лист алоэ мелко нарезать и высыпать в воду с медом (100 г меда развести 0,5 ст. Теплой кипяченой воды), все поставит на медленный огонь, чтобы наша смесь находилась 35 - 40 минут. Дать остыть, затем процедить через марлю. Принимать взрослым по 1 ст.л., детям - по 1 ч.л. 3 - 4 раза в день перед едой.

Хорошее средство от кашля - перед сном выпивать 0,5 стакана теплого молока, с добавлением соды (на кончике ножа) и 1 ч.л. меда. Если нет температуры, разотрите стопы, грудь и спину согревающей мазью («Эвкабал», «Доктор Мом»), хорошо укутать, чтобы пропотеть. Так же можно на ночь сделать компресс с капустным листом. Возьмите небольшой капустный лист, опустите в теплую воду, намажьте одну сторону медом и приложите к груди. Сверху положите клеенку и завяжите шерстяной шарф. Для большего эффекта, так же разотрите стопы, согревающей мазью. Компресс оставьте до утра, после чего вытрите грудь влажным полотенцем.

При насморке применяют различные капли, а так же эффективно и лечение народными средствами

Хорошо промывать нос солевым раствором, особенно морской солью. В стакан теплой, кипяченой воды положить 0,5 ч.л. соли. Промывать детям можно с помощью пипетки, а взрослым делать такую ​​процедуру: втягивать раствор через нос, а выпускать через рот. Промывание солевым раствором можно делать 4-5 раз в течение дня. Растирание стоп так же помогает при насморке.

При насморке, как взрослым, так и детям можно использовать свежевыжатые соки. Хорошо подойдет сок из моркови или свеклы, детям можно сок разбавить кипяченой водой 1: 1. Закапывать надо 3 раза в день, детям - по 1-2 капли, взрослым - по 2 капли. Эффективное народное средство от насморка: 0,5 ч.л. меда растворить в 1 ст.л. теплой кипяченой воды, добавить несколько капель (2-3 капли - детям, взрослым 3-4) лукового сока и закапывать взрослым - 3-4 раза в день по 3-4 капли в каждый носовой проход, детям - по 2 капли 3 раза в день.

Полоскание делать солевую-содовым раствором. На стакан теплой воды добавляют 0,5 ч.л. соды и 0,5 ч.л. соли, полоскания можно делать до 7-8 раз в сутки.

Так же хорошо помогает при болях в горле отвар ромашки. В пол-литровую банку положите 1 ст.л. ромашки и залейте кипятком, дайте настояться, пока отвар не остынет. Полоскайте горло 5-6 раз в сутки. Чем чаще делать полоскания, тем быстрее пройдет покраснение и боль в горле. Ингаляции делайте с эвкалиптом, 1 ст.л. травы залить 1 стаканом воды, довести до кипения и дать немного остыть и настояться.

Категория: Різне | Просмотров: 379 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar