Главная » 2015 » Май » 2 » Сгущенное молоко польза или вред
21:49
Сгущенное молоко польза или вред
Какое же это сладкое слово - сгущенное молоко. Как же мы мечтали в детстве, есть ее не только ложками, но и ящиками. Нам казалось, что на свете нет ничего вкуснее этого лакомства. Отчасти мы были правы, «ту» сгущенку не сравнить с современными аналогами. Выбор стал огромный, вот только иногда на качестве производители пытаются сэкономить.

Открыв баночку, понимаешь - и вкус не тот и детство уже не вернешь.

Наши дети не понимают, какого вкуса от сгущенного молока мы ждем, да, в общем-то, это уже и не важно. Важно то, которое лакомство суждено ли им, ведь они не исключение и тоже любят сладкое. О пользе коровьего молока мы все знаем, но что с ним происходит, когда он не только частично меняет свое название, но и консистенцию. Сгущенное молоко пользу или вред для здоровья - попробуем разобраться.

Диетологи не рекомендуют употреблять много сладостей - сгущенное молоко не исключение. По их мнению, без вреда для здоровья, необходимо принимать не более 2 чайных ложек сгущенного молока в день - и то качественной. И хотя в этой парочке есть полезное слово «молоко», стоит оно на втором месте, а значит, уступает свое первенство не только по расположению, но и сдало по полезности.

Это вовсе не означает, что сгущенное молоко потеряло все полезные свойства. Из большого количества сладостей сгущенное молоко, пожалуй, самое полезное. Она сохранила кальций, молочный белок, в ней не используются дрожжи, усилители вкуса или красители, как в некоторых других сладостях (пирожные, конфеты, мармелад, леденцы и т.д.).

Минус сгущенного молока в том, что она содержит огромное количество сахара (вот такая рецептура приготовления). Продукт очень жирный и калорийный - если вы съедаете содержимое банки за раз, то ваш организм пополнится аж на 1200 ккал. Это для взрослого очень много, а для детей и тем более. Как бы хорошо ни работали в детском организме обменные процессы, при таком питании он вряд ли останется стройным и здоровым. Совет диетологов - не употребляйте сгущенное молоко, как самостоятельное лакомство. Лучше использовать его в комбинации с другими продуктами - фруктами, ягодами или добавлением в чай ​​?? или кофе.

А чтобы не потерять полезные свойства сгущенного молока и не навредить своему организму, нужно уметь правильно выбирать этот продукт.

Хорошее сгущенное молоко

На прилавках магазинов огромный выбор сладкого лакомства. Как выбрать не только вкусный, но и качественный продукт?

Идея изготовления сгущенного молока принадлежала французу Апперу. Но первым его запатентовал американец Гейл Борден в 1856 году. Это лакомство настолько пришлось всем по вкусу, быстро распространилось по миру и, как видим, до сих пор пользуется огромной популярностью.

В России рецепт сгущенки появился в 1881 году и его производством занялся завод по Оренбургом.

Состав сгущенного молока до смешного прост - коровье молоко и сахар. И никаких других ингредиентов! Технологий приготовления несколько, но наиболее часто применяется выпаривания воды из молока, с добавлением сахара.

Обратите внимание на название продукта. Оно должно звучать так - «Молоко цельное сгущенное с сахаром» - это название по ГОСТу. Другие названия должны вас насторожить. Жирность такого молока не менее 8,5% (если не больше 1% - сделано из обезжиренного молока, если не менее 19% - использованы сливки). Все тот же ГОСТ, допускает использование в составе сгущенного молока только молочные жиры!

Хорошее сгущенное молоко имеет белый цвет с кремовым оттенком, однородное, достаточно густое и имеет характерный сливочным вкусом.

Осторожно - подделка

Какое масло считается самым дешевым - правильно, пальмовое. Вот им недоброкачественные производители и пытаются заменить молочные жиры, которые и делают сгущенку настоящей. В результате ухудшаются не только вкусовые качества, но и теряются полезные свойства продукта. Это уже не ГОСТ - это ТУ. Конечно, эта сгущенное молоко стоит дешевле, но стоит такая сомнительная экономия здоровья? К тому же часто производители делают все, чтобы «их» сгущенное молоко «не распознали» от настоящей. В них такого же цвета этикетка, а вот по какой технологии и рецептуре приготовленный сам продукт - они указывать не спешат.

; Внимание - опасно для жизни

У вас были случаи, когда открыв баночку сгущенного молока, вы обнаруживали, что она засахаренные, с комочками или цвет не естественный? Вы все равно ели - не выбрасывать же деньги на ветер. А зря - вы подвергаете риску свое здоровье, а может и здоровья детей.

В чем причины подобных изменений сгущенного молока, все дело только в производстве некачественного продукта? Причины могут быть разные.

Плесень

Не исключено и такое неприятное соседство. Здесь, скорее всего, нарушена технология приготовления. Болезнетворный грибок попадает в банке еще на консервном заводе. Не стоит пытаться удалить плесень, а сгущенное молоко оставить для дальнейшего потребления. Эти грибы уже создали корневую сеть, что вы просто не видите. А последствия употребления в пищу такого продукта - больничная койка. Стоит ли так рисковать здоровьем?

Нарушение условий хранения

Не стоит заблуждаться относительно того, что если сгущенное молоко - это консервы, то особых требований к его хранению предъявлять не стоит. Классический вариант молока хранится 12 месяцев с момента производства, при температуре от 0 до +10 градусов. По истечении этого времени происходит кристаллизация лактозы - вот вам и засахаренные молоко. Часто ли вы видели, чтобы сгущенное молоко стояло в холодильных полках, обычно его располагают на стеллажах, а температура в помещении куда больше 10 градусов. Если же молоко подверглось воздействию холода или жары, то кристаллизация начнется еще раньше.

Бомбаж

Не берите заведомо раздутую банка - в ней уже бушуют микробы, а попасть в больницу с отравлением, вам вряд ли хочется.

Категория: Народна медицина | Просмотров: 493 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar