Главная » 2015 » Май » 2 » Сердечно-сосудистая система при беременности
18:11
Сердечно-сосудистая система при беременности
Беременность - серьезное испытание для сердечно-сосудистой системы будущей мамы. Даже абсолютно здоровые женщины в этот период иногда жалуются на небольшие боли в сердце и учащенное сердцебиение. И неспроста! Беременность и роды - время ударного труда для сердца. Но ко всем изменениям организма можно приспособиться.

Тема статьи сегодня - сердечно-сосудистая система при беременности.

Это связано с необходимостью обеспечивать кровью растущую матку. К общего кровотока присоединяется плацентарный, который поставляет малыша кислородом и питательными веществами. Кроме того, организм таким образом «запасается», ведь во время родов женщина теряет кровь. В конце беременности объем крови в организме увеличивается до 6,5 л. Чтобы «перегнать» увеличился объем крови, сердце начинает сильнее работать: увеличиваются минутный (много крови, которое закачивается сердцем в минуту) и ударный (много крови, выбрасываемой сердцем за одно сокращение) объемы сердца. Когда организм только начинает приспосабливаться к увеличению объема крови, могут появляться головокружение, кровь из носа, обмороки, быстрая утомляемость.

Чаще всего это случается при резком изменении положения тела из горизонтального в вертикальное, выпрямлении после наклона или длительном стоянии на ногах, пребывание в душном или многолюдном помещении. Головокружение - также частый спутник раннего токсикоза. Из-за рвоты происходит обезвоживание организма, уменьшение объема крови, это ведет к ухудшению кровоснабжения головного мозга. На более поздних сроках головокружение и предобморочное состояние могут говорить о давлении матки на кровеносные сосуды.

? С сидящего или лежащего положения поднимайтесь медленно, чтобы кровь успела достичь мозга.

? Во время отдыха держите ноги на возвышении.

? При склонности к варикозу, носите компрессионные чулки.

? Не лежите долго на спине: старайтесь спать на боку (лучше всего - на левом), положив между ног подушку. Это способствует оттоку крови от матки и органов малого таза.

? Ешьте пищу, богатую витаминами С, Р: они улучшают эластичность сосудов.

Электрокардиография сердца (ЭКГ) входит в обязательную программу беременных. Она проверяет ритм сердечных сокращений. При этом если на кардиограмме будут какие-то отклонения или врач при прослушивании трубочкой заметит какие-то шумы в сердце, вас могут направить на эхокардиографию (Эхо-КГ) - УЗИ сердца. Это абсолютно безвредный для будущей мамы и ребенка, но очень информативный метод диагностики различных заболеваний сердца и сосудов.

Тахикардия

Часто беременные жалуются на случаи, когда сердце начинает сильно биться, будто собирается выпрыгнуть из груди. Случается это или в душном помещении, или при волнении, а бывает, и ночью «нахлынет». Увеличение частоты сердечных сокращений до 80-90 ударов в минуту - нормальное явление для беременности. Благодаря учащенного сердцебиения плод получает питательные вещества и дополнительную порцию кислорода. Усиленный обмен веществ, увеличение массы тела, изменение положения сердца - все это способствует развитию синусовой тахикардии. А вот пароксизмальная тахикардия (частота сердечных сокращений достигает 130-160 ударов в минуту) требует обращения к врачу.

? Постарайтесь расслабиться, успокоиться, отодвинуть беспокоят мысли.

? Полежите или походите.

? Обеспечьте доступ свежего воздуха.

? Выпейте валерианы или теплой воды с ложкой меда и соком лимона.

Изменение положения сердца

По мере роста малыш «делает перестановку» в мамином организме. Под давлением растущей матки многие органы меняют свое положение, в том числе и сердце. Из-за высокого стояния диафрагмы оно смещается из вертикального в горизонтальное положение, а также влево и вперед. Дальнейшее увеличение матка давит на диафрагму, а диафрагма - на сердце. В ответ на повышенную нагрузку увеличиваются и размеры сердца, и его масса. Но все эти перемены не должны нарушать сердечного ритма.

? Походите: в вертикальном положении тела матка перестанет оказывать давление на диафрагму.

? Освойте технику расслабляющего дыхания: медленный вдох и длинный медленный выдох. При вдохе диафрагма опускается (это заметно по тому, как поднимается брюшная стенка).

Изменения в системе свертывания крови

С середины второго триместра беременности ускоряется процесс свертывания крови. Это нужно для быстрой остановки кровотечения в родах после рождения ребенка и отделения плаценты.

? Следите за состоянием вен на ногах, чтобы избежать тромбофлебита.

? ; Если есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию, носите специальные чулки. В принципе большинство спортивных программ возможно адаптировать под индивидуальные особенности организма женщины во время беременности, явным противопоказанием является нагрузки с большими отягощениями и интенсивные ударные занятия такие как, например, аэробика.

Категория: Вагітність і пологи | Просмотров: 405 | Добавил: GolAM | Теги: беременности, система, при, Сердечно-сосудистая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar