Главная » 2015 » Май » 2 » Профилактика гриппа во время беременности
21:05
Профилактика гриппа во время беременности
Постельный режим, обильное питье и отвары из различных трав помогут сохранить не только свои силы, но и здоровье малыша. Антитела, выработанные в результате болезни, смогут охранять даже его после рождения.

В нашей жизни грипп уже давно стал неотъемлемой частью.

Уже мы привыкли к постоянным сезонных вспышек, когда температура вдруг «подскакивает» до 40 градусов, нос закладывает, а усталость тянет нас в постель. Кашель, воспаленное горло и наливаются свинцом глаза - мы чувствовали это уже не один раз и уверены, что через несколько дней или максимум неделю это обязательно пройдет.

Однако когда болеет родной человек, самый родной, тот который комфортно уместился в животе и должен болеть вместе с нами, к вирусу мы относимся уже совсем по-другому. Каждый день малыш растет, он шевелит пальчиками, у него формируются органы и, возможно, он упирается головкой или коленями, вызывая такие нежные чувства. Но не хочется, чтобы он болел по нашей вине. Поэтому очень важно знать, какая бывает профилактика гриппа во время беременности.

Пить лекарства нельзя, причем почти никакие: сосудосуживающие, противовирусные, антибиотики, имуномоделирующие ... Только парацетамол и то, если разрешит врач. И вот, сам по себе возникает вопрос, а может быть лучше этого избежать, проведя профилактику?

150 лет назад доктор Земмельвейс, когда ввел в обиход хирургов обычное мытье рук хлористой водой, снизил смертность среди женщин, которые родили в пятнадцать раз. Соблюдение основных правил личной гигиены может избавить нас от многих проблем.

Дезинфекция предметов быта, проветривание комнат, нарезанные чеснок и лук снизят активность «проходили мимо» бактерий.

По правилам профилактики, нужно во время эпидемий гриппа избегать поездок в общественном транспорте, там обязательно найдется кашляли или чихали пассажир, не сможет прикрыть рот носовым платком. В случае острой необходимости, обязательно надевайте маску и не обращайте никакого внимания на взгляды других людей - они не могут понять, как важно вам сейчас сохранять здоровье не только себе, но и малышу.

Если больной есть дома, настоятельно требуйте у него носить маску и следуйте повышенные меры безопасности. Каждый раз перед выходом из дома намажьте крылья носа оксолиновой мазью или закапывайте интерфероном, а когда вернетесь, полощите отваром календулы или раствором соли.

Внутри вас создается новая жизнь и ей нужно лучше, надежное, самое сильное. Все это организм стремится предоставить малышу и в итоге защитные функции немного ослабевают, это «открывает ворота» для гриппа и простудных заболеваний. Различные витаминные комплексы для беременных помогут восстанавливать иммунитет. Свежие овощи и фрукты, натуральные соки, диетические продукты преодолеют эту задачу не хуже всяких синтетических витаминных комплексов.

Есть еще один вид профилактики от гриппа - это вакцинация. Некоторые прививки разрешается применять уже после 20-й недели беременности, но перед тем, как их применять, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как может появиться иммунный конфликт между плодом и мать 'ю.

В том случае, если, несмотря на все принятые меры предосторожности, вы все-таки почувствовали признаки гриппа, скорее обращайтесь к врачу. Своевременно и правильно предназначен диагноз и правильно принятые меры помогут легче и быстрее вылечиться. Паниковать и пугаться не надо, много матерей во время беременности простуживались и заболевали гриппом, при компетентном лечении риск появления осложнений ничтожно мал. Но все же он существует. Самый опасный срок - от зачатия до 12 недель - во время, когда происходит закладка и формирование внутренних органов плода.

Категория: Вагітність і пологи | Просмотров: 529 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar