Главная » 2015 » Май » 2 » Причины появления и способы устранения теменной корочки грудничка
21:17
Причины появления и способы устранения теменной корочки грудничка
Теменная корочка, или согласно медицинскому определению - себорейный дерматит, у младенца формируется вследствие повышенной секреции сальных желез ребенка. Такие выделения нелегко поддаются удалению и со временем подсыхая, наслаиваются друг на друга образуя желтоватую полупрозрачную корку на темечку, а в отдельных случаях в области родничка, на висках и за ушками, не сопровождается зудом.

Выглядит это не очень эстетично и если корочку своевременно не удалять, то она может покрыть всю поверхность кожи головы. При этом разрастаясь, теменная корочка уплотняется, и удалить ее становится достаточно сложно. Но перед тем как избавляться от этой проблемы, необходимо рассмотреть причины появления и способы устранения теменной корочки грудничка.

Причины появления

Первопричина образования корочки заключается в гормональной активности ребенка. В первые дни жизни организм малыша адаптируется к новым для него условиям среды, поэтому появление корочки может спровоцировать простое несоблюдение правил купания младенца, неправильно подобранные средства для купания, склонность к аллергии.

Чаще всего основные причины появления себорейной корочки у детей связывают с нарушениями в питании. При активном распространении корочки по поверхности кожи головы, следует пересмотреть рацион питания: необходимо исключить жирную пищу, соленые и сладкие продукты, копчености.

Чрезмерно активный рост теменной корочки грудничка свидетельствует о склонности к аллергии, поэтому нужно внимательно отнестись к этой проблеме и следует внимательно наблюдать за изменениями при введении первого прикорма.

Кроме питания следует с осторожностью отнестись к выбору косметических средств для купания.

Не следует забывать, что использованием антибактериальных средств, можно нарушить естественную микрофлору кожи малыша, что приведет к появлению серьезного заболевания. Кожа человека имеет защитную пленку, которая защищает от воздействия негативных внешних факторов, а у ребенка она особенно тонкая и хрупкая, и содержащиеся в гелях и мыло щелочные вещества могут разрушить естественный барьер. Поэтому при купании желательно пользоваться мягкими неагрессивными средствами. Для мытья головы используйте шампунь с особой формулой, не допуская пересушивания кожи головы. Чтобы избежать появления корочки или усиления уже имеющейся проблемы следует мыть голову не чаще двух раз в неделю.

Следующей причиной провоцирует появление себорейной корочки является чрезмерная потливость, что в свою очередь совместно с активной работой сальных желез приводит к огрубление и увеличение толщины корочки. Поэтому во время прогулки или дома не допускайте, чтобы головка малыша потела, одевайте его комфортно.

Способы устранения

Как бы ни хотелось поскорее избавиться себорейный корочек, не следует спешить. Не пытайтесь удалить ее ногтями или расческой - неосторожным движением можно поцарапать нежную кожу и в ранку может попасть инфекция.

Безболезненно удалить себорею возможно с помощью домашних средств и ежедневных процедур. Избавляться от корочки следует по мере ее появления. Процедуру проводят в три приема в течение нескольких месяцев.

Во-первых, чтобы корочка легче снялась ее надо размягчить. Сделать это следует примерно за час до купания. Для этого надо аккуратно, избегая попадания в глаза, смазать головку малыша специальным детским или теплым оливковым маслом, так же для этих целей подойдут салициловая мазь и жидкий вазелин. К началу водных процедур можно одеть шапочку.

Во-вторых, перед купанием помассируйте голову мягкой щеточкой, чтобы корочка слегка отслоившейся от кожи. Во время купания достаточно намылить голову один раз и тщательно сполоснуть, чтобы масло и шампунь не остались на коже.

В-третьих, после купания остатки корочек достаточно очень осторожно счесать расческой. Для стимулирования кровообращения, кожу головы можно помассировать аккуратными поглаживающими щеточкой.

Теменная корочка - это временное явление возрастное, которое чаще всего проходит самостоятельно. Пытаясь ее удалить самое главное правило, не навредить. Если вы боитесь самостоятельно удалять себорею или опасаетесь занести инфекцию, обратитесь за помощью к врачу. Грамотный специалист порекомендует оптимальные способы устранения, а при необходимости назначит лечение.

Категория: Різне | Просмотров: 375 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar