Главная » 2015 » Май » 2 » Причины опухоли щитовидной железы
19:24
Причины опухоли щитовидной железы
Опухоли щитовидной железы делятся на доброкачественные и злокачественные. К доброкачественных новообразований относятся фолликулярные и папиллярные аденомы, аденомы из клеток Гюртле, функционирующих аденомы (болезнь Пламмера) и некоторые другие. Каковы основные причины опухоли щитовидной железы?

Основную массу злокачественных опухолей занимает рак, а на долю других разновидностей неоплазий (саркомы, лимфомы, эпидермоидная рак и т.д.) приходится не более 1-2% от всех злокачественных новообразований щитовидной железы.

Поэтому речь пойдет именно о раке. Но и эта группа опухолей тоже далеко не однородна. Различают высокодифференцированные рака щитовидной железы (папиллярный и фолликулярный), медуллярный рак и недифференцированный рак - анапластический. Они различаются морфологически. Есть разница и в возможности лечения и лечения, а соответственно, и в прогнозе заболевания.

В настоящее время узлы щитовидной железы выявляются примерно у 20-30% жителей нашей планеты, причем в последнее время частота их выявления постоянно растет, что, вероятно, связано с распространением качественных ультразвуковых аппаратов, которые позволяют находить образования даже небольшого размера. Среди узлов щитовидной железы, имеющие размер более 1 см, около 5% составляют злокачественные опухоли. В целом же рак щитовидной железы занимает незначительное место в структуре онкозаболеваемости (1-2%) и еще более незначительное место в структуре смертности от онкозаболеваний (0,4% и менее). Зато он первым среди эндокринных рак. В России ежегодно выявляется около 8-9 тысяч новых случаев рака щитовидной железы. Но в разных регионах заболеваемость различается.

В России наиболее высокие показатели заболеваемости мужского населения - в Брянской, Орловской, Херсонской областях, Алтайском и Краснодарском крае. По уровню заболеваемости женщин лидируют Алтайский край, Брянская область, Краснодарский край, Сахалинская область. Такая неравномерность связана либо с йодным дефицитом в данных местностях, или радиационной обстановкой там. Во всех странах заболеваемость раком щитовидной железы растет, а за последние десять лет выросла в два раза.

Факторы риска

Причины рака щитовидной железы точно неизвестны, но факторы риска изучены достаточно хорошо. К ним относятся низкое содержание йода в пище, радиация, некоторые наследственные состояния (синдром Гарднера, семейный полипоз, заболевания каудо), которые ассоциируются с повышенным риском развития рака щитовидной железы, некоторые факторы, связанные с образом жизни (не исключается взаимосвязь с табачными изделиями и алкоголем). Однозначно доказанным фактором риска заболевания является ионизирующее облучение.

Замечено, что причинами и раком щитовидной железы чаще болеют люди, перенесшие в детстве или молодом возрасте лучевое лечение области головы и шеи по поводу каких-либо заболеваний. Рак щитовидной железы часто отмечается у лиц с длительно существующими узловыми зобами. Имеют значение и гормональные нарушения в организме, которые возникли при хронических заболеваниях других эндокринных органов. На основе всех известных факторов риска и причин, перечисленных выше и упомянутых в статье, можно сформировать группу населения с повышенным риском развития рака щитовидной железы.

В эту группу входят: лицо, подвергшихся ионизирующего облучения; пациенты с длительно существующими узловыми образованиями в щитовидной железе (узловые вола, узловые формы хронических тиреоидитов, рецидивирующие узловые вола); все мужчины с узловыми образованиями в щитовидной железе, независимо от длительности существования узлов; лица, в семье которых есть больные медуллярный рак щитовидной железы, пациенты, особенно женского пола, которые имеют доброкачественные или злокачественные опухоли половой сферы, молочных желез, кишечника, надпочечников при наличии узлового образования в щитовидной железе. Формирование таких групп необходимо для целенаправленной диспансеризации, позволяет что выявлять злокачественные опухоли на ранней стадии и проводить своевременное лечение. Особенно актуален этот вопрос в связи с все более усложняется радиационной обстановкой. Высокая эффективность такого подхода полностью подтверждена в условиях целевой диспансеризации, например в Брянской области.

Первой находкой и причиной при раке щитовидной железы является выявление в ней узла. Узел может быть обнаружен самим пациентом, врачом или при выполнении УЗИ шеи. К другим симптомам относятся осиплость, затруднение при глотании пищи, увеличение лимфатического узла на шее, кашель, поперхивание при приеме пищи, затруднение дыхания. Эти симптомы появляются при более значительных размерах первичной опухоли и более распространенных опухолевых процессах в целом. Встречаются они не очень часто, потому что в большинстве случаев рак щитовидной железы развивается медленно. Для диагностики рака щитовидной железы необходимы осмотр и ощупывание щитовидной железы, ощупывание шейных лимфоузлов, ультразвуковое исследование. Этого бывает вполне достаточно для выявления узла или узлов. Но более чем в 90% случаев они доброкачественные, поэтому необходима верификация, которая проводится с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим цитологическим исследованием. В большинстве случаев этого достаточно, за исключением фолликулярного рака, где окончательное разграничение между фолликулярной аденомой и фолликулярным раком проводится после удаления доли щитовидной железы с подозрительным узлом.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 352 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar