Главная » 2015 » Май » 2 » Причины и симптомы ветрянки ребенка
21:15
Причины и симптомы ветрянки ребенка
Многие из нас познакомились с этой инфекцией еще в нежном возрасте. Она считается достаточно легкой и безвредной. Но чем старше становится ребенок, тем труднее ее переносит. У подростков нередко наблюдается высокая температура, иногда с кровоизлияниями во внутренние органы в тех местах, где есть обильные высыпания.

Какие же причины и симптомы ветрянки ребенка?

Виновник ветрянки - герповирус Варицелла-зостер. Он близок «родственником» заразы, вызывает лихорадку на тубах, а также герпеса, передающейся половым путем. Возбудитель очень летуч и коварный, но, покинув организм хозяина, живет недолго. Поэтому заразиться через игрушки, книги, посуду ним невозможно. Зато его можно подхватить, например, пройдя мимо квартиры, где есть больной. Скрытый период длится от 10 дней до трех недель, но заразным для других ребенок становится за день-два до появления сыпи, в первую неделю болезни. У маленького пациента ухудшается самочувствие, наблюдается слабость, повышается (хотя не у всех и не всегда!) Температура. Но мучиться в сомнениях долго не приходится. Через пару дней все ясно: на лице, за ушами, на теле появляются розовые пятна, а затем и пузырьки с прозрачным водянистым содержимым. Сыпь может поселиться на слизистых оболочках рта, носа и даже на роговице глаз.

Как правило, жизнь пузырьков короткая при причины и симптомы: через день-два они лопаются, высыхают и покрываются корочкой. Но болезнь продолжает наступление. На смену «выбывшим бойцам» приходят новые: примерно неделю «атаки» высыпаний будут повторяться. Ну и, наконец, еще дней десять об инфекции напоминают заживающие корочки на месте бывших «прыщиков». Нет специальных лекарств от ветрянки! Главное - обрабатывать пузыри, чтобы они не нагноиться, и, следовательно, подсыхали быстрее. Мы привыкли использовать зеленку, сетуя, что постельное белье и пижамы потом неизбежно придется выбросить: ведь отстирать их невозможно. Для обработки высыпаний можно использовать и другие средства, тем более что зарубежные врачи от зеленки давно отказались. Прижигают при причины и симптомы пузырьки 1-2% раствором марганцовки или 0,05% раствором риванола. Современные средства - специальные лосьоны, например, каламиновый и другие.

Процедуру повторяют дважды в день. Очень важна правильная обработка - старайтесь по-снайперски прицельно прижечь именно пузырь, не затронув здоровую ткань. Если высыпания па гели большие, можно делать ванночки с марганцовкой. При высыпаниях на слизистой оболочке рта помогают полоскания слабым раствором фурацилина и другими антисептиками. Серьезный вопрос - как уменьшить зуд? Он-то и доставляет ребенку больше мук. Посоветуйтесь с врачом при причины и симптомы: успокоить «чес» помогут антигистаминные препараты. Можно использовать травяные настои из череды, шалфея и корней лопуха, если, конечно, нет на них аллергии. Этими же настоями хорошо полоскать рот и горло.

В первые дни болезни при высокой температуре и лихорадке используют жаропонижающие средства. Но в принципе, если ребенок не сильно страдает от высокой температуры, лекарства не нужны. Через несколько дней она придет и без вашей помощи. И никогда не давайте ребенку аспирин - при ветрянке (как и при других заболеваниях с симптомом лихорадки) он может спровоцировать синдром Рея, что вызывает токсическое поражение печени и головного мозга. И еще важный момент: следите, чтобы ребенок меньше потел - пот усиливает зуд. Поэтому чаще меняйте постельное белье, пижаму. Во время болезни желательно все-таки примерно неделю провести в постели. Уговорите ребенка отказаться от сладостей, газировки, кетчупа, чипсов и других «вредных». Пусть ест больше фруктов, готовьте ему морсы, компоты, настой шиповника, давайте чай с лимоном. Других ограничений в диете, в принципе, нет.

Ветрянка редко дает осложнения, это правда. Но, тем не менее, сбрасывать со счетов риск нельзя. Например, очень неприятная штука - гнойные поражения кожи, возникающие из-за того, что при расчесывании в ранки попадает инфекция. При гнойном дерматите врач назначает антибиотики, иначе инфекция может перейти в хроническое заболевание кожи. Но самое опасное осложнение - ветряночный энцефалит, поражает головной мозг. Его признаки - повышение температуры до 39-40 ° С, сильная головная боль, рвота. В такой ситуации нужна экстренная госпитализация! Другие осложнения менее драматичны. Но родители должны знать: если у ребенка появились обильные высыпания на слизистой рта или вдруг начался сильный кашель, нужно обязательно срочно звать врача. Это означает развитие, например, пневмонии. Опасность удастся обойти, если вовремя назначить антибактериальные препараты.

После ветрянки иммунитет сохраняется на всю жизнь. Однако есть одно неприятное обстоятельство. Как и любой герпесный вирус, возбудитель инфекции не оставляет хозяина, а мирно засыпает в нервных узлах. И в пожилом возрасте у некоторых людей, переболевших в детстве ветрянкой, он может вызвать другое неприятное заболевание - опоясывающий лишай. А его последствия иногда бывают тяжелыми - парезы, параличи, герпетических поражения глаз. Прививки: нужна или нет? За рубежом для защиты от болезни давно используют вакцинацию. И хотя инфекция считается относительно легкой, российские медики также в ближайшее время собираются вакцинацию против ветрянки внести в Национальный календарь прививок. Во-первых, у нас заболеваемость ею растет. Что и понятно - у современных детей иммунитет не очень прочный. Во-вторых, сдвинулись возрастные рамки - нередко болеют старшеклассники. А еще ветрянка очень опасна для будущих мам. Вирус, попав в организм беременной, если у нее нет защитных антител, может привести к выкидышу, тяжелые врожденные заболевания ребенка (риск составляет 25%). Кстати, вакцина может быть использована и для экстренной профилактики инфекции.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 380 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar