Главная » 2015 » Май » 2 » Правильное питание беременных женщин при токсикозе
18:09
Правильное питание беременных женщин при токсикозе
Вот и наступил важный этап вашей жизни, начало которому положили две долгожданные полоски на тесте. Пока толком не осознавая свое положение, вы радуетесь и волнуетесь, но очень скоро первые признаки беременности дадут о себе знать. К сожалению, не все они радуют будущую маму.

Сонливость, раздражительность, слабость - это еще не самые негативные из них. Самым большим испытанием во время беременности является чаще всего токсикоз - отторжения организмом некоторых продуктов и неприятие запахов, в том числе, и часто встречается утренняя тошнота. Чаще токсикоза избегают с помощью диеты - не принимают в пищу то, что его вызывает. И правильно - не стоит терпеть, даже если вас успокаивают близки. При легкой форме токсикоза помочь себе можно. Исключить его полностью невозможно, но при соблюдении некоторых правил первую половину беременности перенести будет гораздо легче, помня о правильном питании беременных женщин при токсикозе.

Питание беременных при утренней тошноты и рвоты

Приступы тошноты следует избегать. Если вас мучает утренняя тошнота, приготовьте с вечера немного вкусного - сухариков, орешков, сухофруктов - то вам поможет. Положите недалеко от кровати и съешьте, как только проснетесь. Главное - после этого спокойно полежите, чтобы пища усвоилась организмом, и только потом вставайте, избегая резких движений. Как известно, частое жевание помогает при тошноте, поэтому ешьте маленькими порциями в течение дня. Кислые ягоды и фрукты помогают многим беременных женщин, поэтому пусть они у вас при себе. В общественных местах избежать приступа тошноты помогут мятные конфеты или леденцы. При появлении рвоты вам помогут соленья, квашеная капуста, селедочный паштет.

Здоровый образ жизни и правильное питание

Ведение здорового образа жизни так же поможет вам в этот нелегкий период. Прогулки на свежем воздухе насытят вас и вашего малыша кислородом, избавят от неприятных запахов города. Экологически чистые продукты, приготовленные по всем законам здорового питания, заполнят организм нужны витаминами, но не будут раздражать слизистую оболочку желудка.

Не стоит насиловать себя, поедая то, что не хочется, ради пользы малыша. Нужны ему микроэлементы содержатся в других продуктах, которые вам не противны, или в витаминных комплексах. Также не стоит совсем отказываться от еды.

Не новость и то, что у беременных женщин возникают достаточно специфические пристрастия в еде и напитках. Не стоит ограничивать себя - ешьте все, что вам захочется, в любых сочетаниях продуктов, то торт с солеными огурцами или сельдь с вареньем. Как известно, симптомы токсикоза значительно уменьшаются, если вы даете волю своим желаниям.

Прием жидкости

Следует внимательно отнестись к приему жидкостей - большое количество выпитой в один присест жидкости может вызвать рвоту, поэтому пейте маленькими глотками и постепенно. Не ограничивайте общее количество принимаемой жидкости - при токсикоза риск обезвоживания особенно велик, поэтому налегайте на зеленый чай, морсы и компоты, фруктовые соки. Это для вас особенно полезно. А от газированных напитков лучше отказаться - пользы в них никакой, а слизистую желудка они раздражают.

Травяные сборы против токсикоза

Также травяные сборы неплохо помогают беременным женщинам при токсикозе. Валериана, мята, пустырник успокаивают, снимают раздражительность и желудочные спазмы. При обильном слюнотечение поможет полоскание рта настоями шалфея, ромашки, коры дуба.

Сила самовнушения

Помните и о значении самовнушения - не думайте о токсикозе. Если вы будете бояться последствий приема каждого кусочка пищи, токсикоз давать о себе знать.

Если же вы испробовали все эти методы борьбы с токсикозом, а он продолжает о себе напоминать, при этом никаких проблем со здоровьем не выявлено и медикаментозное лечение не нужно, остается только ждать. Как правило, токсикоз отступает до 12-16 неделях беременности, и тогда вы сможете позволить себе вновь насладиться любимыми продуктами.

Категория: Вагітність і пологи | Просмотров: 368 | Добавил: GolAM | Теги: беременных, правильное, токсикозе, при, женщин, питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar