Главная » 2015 » Май » 2 » Польза солнечных лучей для здоровья
21:30
Польза солнечных лучей для здоровья
Медицинские ассоциации и санитарно-эпидемиологические власти рекомендуют оберегать себя от воздействия ультрафиолетовых лучей, как можно реже бывая на открытом солнце. Вызваны эти рекомендации не совсем обоснованными утверждениями о вреде солнечных лучей, которые, якобы, способны провоцировать рак кожи, мастопатию и смертельную меланому.

Выводы медицинских работников об опасности солнечного облучения для здоровья человека основываются на связи между меланомой и другими формами раковых опухолей и ожогом. Однако количество случаев вышеуказанных заболеваний, к которым, якобы, привели солнечные ожоги, пропорционально количеству случаев болезни, где пациент не подвергался сильным воздействиям ультрафиолета.

Наоборот, люди, которые работают на открытых солнцу участках в течение 8-12 часов в день длительное время и подвергаются воздействию солнечных лучей, не страдают меланомой и другими раковыми заболеваниями. Меланома, в большинстве случаев, возникает на закрытых одеждой участках тела. В то же время многочисленные исследования показывают связь флюоресцентного освещения при длительном воздействии на человека и частоту возникновения раковых заболеваний у кабинетных работников.

Все больше исследователей в настоящее время приходят к выводу о том, что польза солнечных лучей для здоровья человека очевидна и с этим мнением очень сложно не согласиться.

Доказано, что можно избежать многих болезней, в том числе и раковые заболевания, употребляя продукты с высоким содержанием витамина D, длительный дефицит, который приводит к возможного заболевания раком и проблемам роста клеток различных органов, наибольший процент которых составляют клетки кожи.

Одними из основных источников витамина D является продукт и животного и растительного происхождения: сливочное масло, молочные продукты, рыбий жир, яичный желток, рыбья икра, хвощ полевой, петрушка, семена подсолнечника, грибы, крапива, люцерна. Но больше всего витамина D или холекальциферола образуется в слоях кожи под воздействием солнечного света. Отсюда следует, что именно солнце является для человека главным поставщиком жизненно важной ?? вещества - холекальциферола.

Благодаря регулярному нахождению на солнце предотвращает развитие рака груди и кожи. Но следует отметить, что солнечный ожог все же представляет опасность для жизни человека и может спровоцировать развитие многих патологий: рак толстой кишки, мастопатию, меланому, рак двенадцатиперстной кишки и другие заболевания. Поэтому следует принимать различные меры для предотвращения солнечных ожогов: пользоваться солнцезащитными средствами, находится под рассеянными солнечными лучами, избегать длительного пребывания под палящими солнечными лучами на пляже, в водоеме.

; Дозированное и регулярное пребывание на солнце, отмечают ученые, способствует увеличению синтеза в организме витамина D3, что позволяет избежать опасных болезней, от которых ежегодно погибает около миллиона человек. Возможно, это кажется невероятным, но высокая распространенность по своим масштабам раковых заболеваний обязана массовой пропаганды информации о вреде солнечных лучей для здоровья санитарными властями на мировом уровне.

Действительно, длительное пребывание на солнце, которое заканчивается солнечным ожогом, может привести к одному из вышеперечисленных раковых заболеваний в случае следующих отклонений в здоровье человека:

- Повышенная кислотность в желудочно-кишечном тракте;

- Повышенный соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6;

- Недостатка антиоксиданта-витамина С в организме.

Причиной повышенной кислотности у многих людей есть возникновения кандидоза на фоне дисбактериоза при повышенном употреблении кондитерских и мучных изделий из пшеничной муки тонкого помола, а также сладостей и продуктов с различными химическими добавками. Уход человека от натуральной пищи в угоду рекламе приводит к целому ряду заболеваний.

Увеличение Омега-6 и снижение Омега-3 в организме сказывается не лучшим образом на здоровье человека. В результате этого дисбаланса у человека возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Нарушение кровообращения и кроветворения также способствуют развитию различных раковых опухолей, толчком к которому является солнечный ожог. Восполнить дефицит Омега-3 поможет добавление в рацион питания зеленых овощей, рыбы, водорослей и БАД, содержащие данные кислоты.

Снижение содержания витамина С в организме приводит не только к раковым заболеваниям, но и к другим отклонений в здоровье. Известно, что витамин является не только антиоксидантом, но и участвует во многих обменных процессах, в том числе и в синтезе витамина D в коже под воздействием солнечных лучей. Употребляйте продукты, содержащие витамин С круглый год, чтобы защитить себя от различных недугов.

К таким продуктам относятся: цитрусовые, зелень петрушки, различные фрукты и овощи. Храните витамин С на зиму, делая различные соленья и варенье без термической обработки и добавления уксуса.

В конце хочется отметить, что польза солнечных лучей не только в красивом загаре, который сделает вас привлекательнее. Именно солнце является нашей самой большой одним, так оно дарит нам не только яркий свет, но и здоровье, предупреждая различные заболевания. Не бойтесь солнца. Принимайте солнечные ванны с удовольствием и будьте здоровы.

Категория: Різне | Просмотров: 390 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar