Главная » 2015 » Май » 2 » Полезные свойства риса и рисового отвара
21:48
Полезные свойства риса и рисового отвара
У россиян все чаще на столе стали появляться блюда из риса - и это правильно. Если сравнивать жителей Южного Восточной Азии, в которых рис является обязательным продуктом в ежедневном рационе, то среди них, процент заболеваний сердечнососудистой системы и людей, страдающих ожирением, значительно ниже, чем в других странах.

А уж то, что они непревзойденные долгожители - факт известный.

Много ли вы знаете об этой зерновой культуры? Узнаем полезные свойства риса и рисового отвара, которые могут помочь при различных заболеваниях.

Полезные свойства

Маленькое зернышко, а сколько в нем полезных веществ - микро и макроэлементы, минералы, аминокислоты. Но чтобы все это богатство не растерять, нужно уметь правильно готовить рис. Некоторые рецепты предполагают вымачивания риса и сливание рисового отвара, как бесполезного продукта. Ну что же, если рецепты этого требуют то, пожалуйста. Только знайте, что, именно в рисовый отвар переходят все ценные и полезные вещества, содержащиеся в рисе. Не стоит его выливать, используйте для лечения или укрепления своего здоровья.

Рис содержит сложные углеводы, а потому считается очень питательным продуктом, переваривание которого занимает длительное время, а значит, мы дольше остаемся сытыми. В этом есть свой плюс - как минимум несколько часов вам не захочется что-нибудь перекусить.

Рис можно назвать естественным абсорбентом. Приготовленный особым способом и съеденный по определенной схеме, он способен вобрать в себя и мягко вывести из организма вредные токсины. Проводить подобную чистку следует регулярно, она способствует очищению кишечника от «нехороших» бактерий, улучшает пищеварение и общее самочувствие.

Рисовый отвар поможет при кишечных расстройствах, язве желудка и гастрите. Достаточно принимать по 1 стакану утром (перед едой) или вечером.

К достоинствам риса можно отнести и его качество, сочетаться практически с любыми продуктами - рыбными, грибными, мясными, молочными и ... сладкими.

Рис способен «перенять» вкус рядом лежащего продукта на тарелке, а это значит можно легко обмануть желудок, съев больше полезного риса, чем вкусной, но менее здоровой пищи. Это интересное свойство, способное обмануть аппетит, особенно актуально для тех, кто следит за своим весом.

Обратите внимание

Многие отказываются от удовольствия употребления рисовых блюд по той лишь причине, что рис способен вызвать запор. Да, такое свойства риса присуще, но это легко исправить, достаточно употреблять рис в сочетании с овощами, черносливом и растительным маслом.

В том виде, в котором мы употребляем рис, практически нет витаминов. В некотором количестве они присутствуют, но в оболочке риса, которая убирается в процессе шлифовки. Сохранить их не получиться, потому что рис в оболочке просто не съедобный. Не стоит расстраиваться, ведь витаминов много в овощах, которые вы будете использовать «в паре» с рисом.

Еще одно свойство риса которое может не понравиться сидят на диете, это то, что он способен сильно впитывать в себя жир или масло.

Мифы о рисе

Рис настолько много содержит калорий, его можно поставить в один ряд с макаронами, хлебом и картофелем, а значит, от него полнеют! Конечно - если есть его с майонезом, сыром, маслом и другими вкусностями, содержащие большое количество жира! Вместе с такими «компаньонами», о стройной фигуре, вы действительно можете забыть.

Рис помогает сбросить вес. И, да и нет. Рисовую монодиету выдержать очень сложно:

  1. рис нужно есть без соли и специй, а это не вкусно;
  2. он очень быстро приедается, и вы его возненавидит
  3. провоцирует запор

У вас много шансов сорваться, а значит вернуть все те килограммы, которые вы с таким трудом сбросили.

Месье Монтиньяк советует исключить рис из своего рациона тем, кто склонен к полноте или хочет сбросить лишние килограммы. Вы имеете право на его совет, но подумайте, много ли вы видели жителей азиатских стран склонных к полноте? Дело тут вовсе не в рисе, а в здоровом, полноценном питании и образе жизни.

Полезные советы

Рис очень ценный продукт питания, а потому не стоит от него отказываться, лучше запомнить несколько советом, которые «минусы» риса перейдут в его «плюсы».

На 1 человека дневная норма риса составляет 50 гр. Использовать его можно для приготовления различных блюд - как гарнир с овощами, рисового пудинга, каши или рисового супа. Чтобы избежать «трудных» проблем, лучше, если употреблять блюда из риса, вы будете в первой половине дня.

Поскольку рисовый отвар содержит много полезных веществ, то не спешите выливать его. Используйте для приготовления соусов, рагу или добавляйте в вегетарианские супы, для большей сытности.

Используйте рис для разгрузочного дня. Вы сможете немного скорректировать ваши килограммы и заодно почистить организм.

Какой рис лучше бурый или белый?

Видов риса существует огромное количество и только бурым или белым дело не ограничивается. К тому же многое зависит от способа обработки. Один и тот же рис, но прошлый обработку по-особому, может иметь совершенно другими свойствами, поменять вкус, цвет и даже срок хранения.

Коричневый или бурый рис считается самым полезным, так как он не проходит глубокой шлифовки. Убирается только самая верхняя несъедобная шелуха, а семенная оболочка остается с зерном, и увеличивает его питательную ценность. В нем больше минералов, клетчатки, витаминов А, РР, В. Употребление бурого риса снижает риск онкологических заболеваний и болезней сердца. Варить такой рис нужно дольше обычного, но, тем не менее, он не разваривается. К тому же срок хранения коричневого риса меньше, чем у белого.

Белый шлифованный рис проигрывает по своим питательным свойствам, но при то его можно быстро и легко приготовить, а блюда получаются не менее вкусные.

Какой рис выбрать - это дело вкуса, но то, что он обязательно должен быть в рационе питания - это бесспорно.

Категория: Різне | Просмотров: 428 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar