Главная » 2015 » Май » 2 » Питьевой режим во время беременности
18:08
Питьевой режим во время беременности
Соблюдение рационального питьевого режима, при котором организм будущей мамы получает ровно столько жидкости, сколько нужно ему и будущему ребенку, - залог благоприятного течения беременности и рождения здорового малыша. Обеспечить водный баланс организма очень важно для правильного кровообращения, от которого зависит производство амниотической жидкости и питание плода, для предотвращения мышечных судорог, поддержания нормальной температуры тела, особенно во время выполнения физических упражнений.

Не забывайте, что обезвоживание может стимулировать сокращения матки и привести к преждевременному прерыванию беременности. Который нужен питьевой режим во время беременности?

? Как же определить, достаточно ли вы пьете жидкости и узнать свой питьевой режим? Самый критерий - цвет мочи. В норме она должна быть бледно-желтой, даже если вы принимаете витаминные добавки, делающие ее окраску насыщенным. Моча более темного пивного оттенка с сильным запахом в относительно небольшом объеме - признак частичного обезвоживания. Не следует полагаться на чувство жажды. Если вы ее чувствуете, это означает, что организм уже на 1-2% обезвожен.

Учитывая потребности плода, в первой половине во время беременности женщине необходимо 2 - 2,5 л жидкости в день. Имейте в виду, что «жидкость» - это не только вода, но и первые блюда, соусы, а также вода, содержащаяся в овощах и фруктах. При этом следует учитывать, что в первом триместре беременности нередко развивается токсикоз, проявляющийся в тошноте и рвоте. Во время рвоты теряется жидкость, которую необходимо восполнять. Поэтому утром очень хорошо выпить стакан воды с добавлением сока половины лимона.

? После 20 недель во время беременности почки усиленно функционируют за растущих нагрузок и усиленного питьевого режима - они выделяют гораздо больше жидкости, чем до беременности. Поэтому даже у здоровой женщины могут появиться отеки. В связи с этим с 20-22 недели объем потребляемой жидкости после консультации с врачом следует ограничить до 1,5 л в сутки с учетом первых блюд, овощей и фруктов. Также необходимо сократить количество потребляемой соли в сутки до 5 г в сутки - она ​​имеет свойство удерживать жидкость в организме и способствует развитию чрезмерной отечности.

? Для повседневного рациона и питьевого режима будущей маме можно рекомендовать кисломолочные продукты, например, йогурт, кефир - по 1-2 стакана в сутки; фруктово-овощные соки - 1 стакан в сутки; вместо кофе и чая - настой из плодов шиповника или боярышника. Обязательно со всеми вытекающими последствиями питьевого режима следует проконсультироваться у врача, который сможет в полной мере определить, какой нужен вам режим питья, и у вас существенные проблемы с почками.

Категория: Вагітність і пологи | Просмотров: 409 | Добавил: GolAM | Теги: беременности, Время, режим, Во, питьевой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar