Главная » 2015 » Май » 3 » Откройте себе Дуспаталин
08:31
Откройте себе Дуспаталин
Боль в животе - один из самых распространенных симптомов при заболеваниях пищеварительной системы. Вообразите себе один факт о том, что чаще всего механизм ее возникновения связан со спастическими сокращениями гладких мышц различных отделов пищеварительного тракта в результате как органической, так и функциональной патологии. Обычно, спастические сокращения при органических заболеваниях (пилороспазм при язвенной болезни, спазм сфинктера Одди (СО) и шейки желчного пузыря при калькулезном холецистите, остром и хроническом панкреатите и др) имеют вторичный характер. Очень хочется подчеркнуть то, что они не инициируют, а только ухудшают болевой синдром, вызванный главным вспыльчивым, деструктивным или неопластическим действием. Все знают то, что при функциональных заболеваниях - дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей, многофункциональной диспепсии или синдроме раздраженной кишки - спазмы гладких мышц сфинктеров и кишок чаще всего могут быть ведущим проявлением заболевания, служить главной предпосылкой боли и вызвать нарушения других функций пищеварительной системы.

У большинства пациентов боль в животе связан не с органическими заболеваниями, а с многофункциональными расстройствами (ФР). Согласно современным представлениям, в базе формирования таких расстройств лежит дискоординация центральной, периферической и гуморальной регуляции основных функций пищеварительного тракта, что приводит к нарушению моторики и развития висцеральной гиперчувствительности (Corazziari E. et al., 1999). Несомненно, стоит упомянуть то, что разбалансировка регуляторных устройств, конечно, обоснована стрессом и психосоциальными факторами, поэтому почти всегда ФГ сопровождаются нейропсихическими отклонениями и невротическими реакциями. ФГ широко распространены, особенно в развитых странах (Evans P. et al., 1999). И действительно, примерно у 20% населения Земли обнаружены различные формы этой патологии (Drossman DA, 1999).

Распространенные ФР в гастроэнтерологии - синдром раздраженного кишечного тракта и нефункциональности желчевыводящих путей.

Продуктами выбора при лечении пациентов с данной патологией является спазмолитики, поскольку появление абдоминальной боли в данном случае связано со спазмом гладких мышц или растяжением стен полых органов. При этом спазмолитики лишают спазм, восстанавливают пассаж содержимого полых органов с уменьшением растяжения их стенок и возбуждения механо и барорецепторов. Важно, что спазмолитики не влияют непосредственно на ноцицепции (не является анальгетиками в прямом смысле), поэтому не препятствуют диагностике острой хирургической патологии.

Классическим селективным миотропным спазмолитиком является Дуспаталин (мебеверина гидрохлорид) производства компании «Солвей Фарма». Это единственный на украинском лекарственном рынке пролонгированный спазмолитик. На сегодняшний день мебеверином зарегистрирован в 74 странах и назначается в среднем 6500000 пациентов в год во всем мире (Дегтярева И.И. и соавт., 2003). Главный индивидуальностью продукта является то, что при его применении сокращение гладких мышц подавляются не на сто процентов - сохраняется обычная перистальтика после устранения гипермоторики. Экспериментально подтверждено, что Дуспаталин владеет 2-мя механизмами действия на миоциты. Возможно и то, что по-1-х, в терапевтических дозах действующее вещество Дуспаталин - мебеверином - оказывает прямое блокирующее влияние на натриевые каналы гладкомышечных клеток, способствуя ограничению притока натрия в цитоплазму и предотвращения последующего за ним мышечного спазма. Во-2-х, мебеверином непрямым образом уменьшает отток ионов калия из клетки и вследствие этого не вызывает гипотонии. Происходит это так. В стене пищеварительного канала является a

Адренорецепторы, ассоциированные с депо ионов кальция. Это депо постоянно восстанавливает уровень кальция из внеклеточной среды. Стимуляция a

Адренорецепторов способствует мобилизации ионов кальция из депо внутрь клетки, что приводит к открытию каналов для ионов калия и, следовательно, к снижению тонуса гладкомышечных клетки. Мебеверин перекрывает заполнения депо внеклеточным кальцием. Если a

-адренорецепторов Активизируется в присутствии мебеверина, депо после опустошения не может снова пополниться. В итоге отток ионов калия из клетки прекращается, гипотонии или релаксации не возникает. Это и является основой важного достоинства Дуспаталин, которое заключается в нормализации тонуса гладких мышц кишечного тракта и СО. Не известна доза мебеверин, которая полностью ингибировать перистальтику и вызывала бы гипотонию.

Подтверждена эффективность Дуспаталин как спазмолитика при лечении пациентов с синдромом раздраженной кишки (СРК). Результаты контролируемых исследований свидетельствуют, что мебеверин снижает и восстанавливает характеристики двигательной активности кишечного тракта у больных с СРК, но не перекрывает моторику полностью, в то время как у здоровых добровольцев применение этого продукта не изменяет двигательную функцию кишки (Белоусова Е.А., 2002). Отсутствие рефлекторной гипотонии позволяет использовать Дуспаталин не только у больных с СРК, у которых выявлена ​​?? диарея, и в случаях, когда ведущим симптомом является запор и вздутие кишечного тракта (Амелин А.В., 2001). Кроме того, продукт может с успехом применяться для купирования многофункциональной абдоминальной боли при пилороспазме.

Дуспаталин имеет свои достоинства при лечении пациентов с гипертонусом СО. Мебеверин в 20-40 раз эффективнее папаверина по возможности расслаблять СО (Дегтярева И.И. и соавт., 2003). Благодаря тому, что продукт не вызывает излишней гипотонии, он оптимален при лечении больных со смешанными нарушениями моторики, например при гипертонусе СВ и одновременной гипотонии желчного пузыря. Похожий вариант вторичной дискинезии желчевыводящих путей встречается наиболее часто при органических заболеваниях пищеварительного тракта (Гриценко И.И. , 2001). Продукт отлично уменьшает выраженность болевого синдрома, связанного с дисфункций желчного пузыря и СО, у пациентов с желчнокаменной болезнью в физико-химической и клинически выраженной стадиях, также после холецистэктомии (Ильченко А.А. и соавт., 2002; Климов А .Есть., 2003).

Продукт также советуют к применению в поздний послеоперационный период после вмешательств на органах пищеварения для купирования боли, диспепсии, метеоризма и нарушений стула (Кубышкин В.А. и соавт., 2003).

В лечении пациентов с приобретенном панкреатитом принципиальная способность Дуспаталин влиять только на модифицированный тонус СО, устранять его спазм не вызывать гипотензию. Как гипертонус СО, ведет к Внутрипротоковая гипертензии, так и его дефицитность, что ведет к дуоденопанкреатическому рефлюкса с активацией панкреатических ферментов в вирсунгова проливе, способствуют прогрессированию панкреатита и повышению выразительности болевого синдрома. Неспособность вызвать недостаточность СО делает Дуспаталин спазмолитиком выбора при хроническом панкреатите, поэтому что другие спазмолитики данной индивидуальности не имеют (Губергриц Н.Б., 2004).

Сохранение Дуспаталин подтверждается 35-летним опытом его широкого внедрения в медицинской практике, плодами исследований, проведенных более чем в 3500 пациентов. За этот период любые суровые побочные реакции зарегистрированы не были. Вообразите себе один факт о том, что по результатам клинических исследований достоверных различий частоты развития ненужных эффектов при лечении мебеверином (в том числе в высокой дозе) и плацебо не выявлено (Poynard T. et al., 1994).

Дуспаталин не обладает антихолинергической активностью и, соответственно, не вызывает побочных реакций, свойственных атропиноподобным лекарств. Мебеверин можно назначать при глаукоме и гиперплазии предстательной железы, когда противопоказаны холинолитические средства. По данным контролируемого исследования, частота развития ненужных реакций при лечении мебеверином была в 3 раза ниже, чем при использовании антихолинергического продукта (Амелин А.В., 2001).

При приеме внутрь наиболее 90% дозы мебеверина всасывается в кишечнике, но в неизмененном виде продукт в крови не определяется, так как он метаболизируется до неактивных товаров в стене кишки и печени. Таким образом, Дуспаталин обладает селективностью действия по гладких мышц пищеварительного тракта , не влияет на гладкую мускулатуру сосудов и, следовательно, не имеет системных эффектов. Метаболиты продукта активно выводятся с мочой. Кумуляции мебеверина в человеческом организме не происходит, поэтому даже у пенсионеров нет необходимости изменять дозу.

Принципиальным преимуществом Дуспаталин является его современная фармацевтическая форма, обеспечивает пролонгированный клинический эффект. Капсула продукта содержит 200 мг мебеверина гидрохлорида в микросферы, покрытых кислотоустойчивой оболочкой, не разрушаются желудочным соком и благодаря наличию в их полупроницаемой мембраны обеспечивают медленное высвобождение работающего вещества непосредственно в просвет кишечника. Это принципиально для достижения стабильного клинического эффекта, так как однократный прием капсулы Дуспаталин лишает спазм и гипотонию гладких мышц кишечного тракта и СО в течение 16 ч без эпизодов ослабления действия препарата, подходящих для подавляющей части спазмолитических средств. Кроме того, пролонгированное действие Дуспаталин позволяет принимать его только 2 раза в день. Несомненно, стоит упомянуть то, что этим обеспечивается наиболее надежное выполнение пациентом советов доктора и, следовательно, реализация возможных способностей продукта.

Комментариев нет »Добавить свой ​​Добавление комментария

Комменты к материалам публикуются после модерации редакцией издания.

Мы оставляем за собой право не публиковать сообщения, не имеющие отношения к материалу и к теме дискуссии.

- Комменты, которые порочат репутацию компаний, организаций, продукции, оскорбления гостей ресурса, создателей которых участников статей.

- Разжигание межнациональной, религиозной или иной розни, призывы к противоправным действиям;

- Размещение ссылок на сторонние ресурсы без согласования с Модером сайта.

Уважаемые коллеги! Наполнение поля примера является обязательным для добавления комментария и призвано защитить интернет-ресурсы от мусора (несанкционированной рассылки сообщений).

Другие статьи раздела [2011-08-12 19:52]

Новый Руководитель ЗАО «Индар» Евгений Кононенко: «Качество украинских инсулинов однозначно вырастет»

Последние новости и статьи [2011-08-13 00:47]

Медленно, но уверенно: создание субстанций лекарственных средств в России

Специализированное мед интернет-издание для врачей, провизоров,

фармацевтов, студентов мед и лекарственных вузов

Категория: Лікарські препарати | Просмотров: 467 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar