Главная » 2015 » Май » 2 » Очистка носа при заложенности и насморка
19:20
Очистка носа при заложенности и насморка
Неправильное сморкание действительно может оказаться вредным. Во-первых, при сморкании в пазухи носа поднимается слизь, но не выводится полностью. Это может спровоцировать развитие осложнений простудного заболевания. Во-вторых, большинство людей висмаркивают обе ноздри одновременно. При этом создается избыточное давление в полости носа, и инфекция может проникнуть в ухо, что чревато развитием острого отита.

Какой преимущество метод и очистки носа при заложенности и насморка?

Как же правильно очистить нос при заложенности и насморка? Для этого вы можете использовать обычную теплую воду из крана, а лучше раствор соды и соли в воде (1/2 ч. Ложки. Соды и 1/2 ч. Ложки. Соли на 1 стакан воды) или травяной противовоспалительное настой. Зажмите одну ноздрю пальцем, свободной ноздрей втяните воду из ладони или наклоненной чашки так, чтобы часть ее попала в горло (выплюньте эту воду). Затем по этой же ноздрю сильно выдохните воздух и выведите воду и слизь. Повторите дважды. Затем проделайте то же самое, зажав другую ноздрю.

Если вы делаете промывки и очистки носа ребенка, используйте немного другой вариант. Наберите теплую воду или травяной настой в спринцовку (резиновый баллончик) и введите его ребенку в одну ноздрю. Ребенок должен стоять, склонившись над раковиной, рот при этом должен быть открыт. Сначала нажмите спринцовку легко, чтобы вода не текла очень сильной струей. Когда ребенок привыкнет к процедуре, можно усилить напор, ведь промывания упругой струей значительно эффективнее. Когда ребенок выплюнет промывные воды, проведите аналогичную процедуру через другую ноздрю.

Промывание носа при насморке и заложенности поможет избавиться от сгустков слизи, облегчит дыхание, устранит гной из пазух, предохранит от проникновения инфекции внутрь дыхательной системы. Повторяйте процедуру 3-5 раз в день. Если вы применяете какие-то лечебные капли или мазь для смазывания слизистой носа, делайте это после промываний полости носа. Тогда лекарства будут действовать наиболее эффективно.

Учитывайте при насморке и заложенности, что в течение 10 минут после промывания возможно дополнительное выделение жидкости из носа, поэтому не делайте процедуры непосредственно перед сном.

Теперь поговорим о том, что делать, если вас мучает насморк, а вы находитесь не дома и не можете сделать промывание. Шмыгать носом - худший вариант, при котором инфекция может легко проникнуть еще глубже в носоглотку. В этом случае при насморке и заложенности лучше высморкаться, но сделать это так, чтобы избежать чрезмерного давления на барабанную перепонку. Для этого старайтесь высмаркиваться без труда, очищайте каждую ноздрю отдельно, слегка открывая при этом рот. Чтобы не вызвать проблем, следует в таком случае лучше всего обратиться к врачу, который посоветует вам правильный и наиболее щадящий метод очистки носа.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 384 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar