Главная » 2015 » Май » 3 » Лучевая заболевания: описание, симптомы заболевания, лечение заболевания, профилактика
08:41
Лучевая заболевания: описание, симптомы заболевания, лечение заболевания, профилактика
Лучевая заболевания проявляется через воздействие на человеческий организм ионизирующего излучения. Симптомы заболевания зависят от общей дозы излучения, а также от ее распределения в течение времени и в человеческом теле. По степени пространственного распределения дозы различают: лучевую заболевания, вызванного равномерным, местным и неравномерным облучением. По распределению дозы во времени различают: острую и хроническую.

Вредное воздействие ионизирующего излучения сказывается сначала на стволовых клетках кроветворной ткани, эпителии яичек, узкого кишечного тракта и кожи, оно зависит от уровня и распределения дозы излучения во времени и объем тела.

Костный мозг теряет обычную консистенцию и становится водянистым, лимфатические узлы выглядят увеличенными за счет геморрагического пропитывания ткани. Глубокие нарушения в кроветворной системы вызывают кровотечения и развитие инфекционных осложнений. И действительно, в лимфатических узлах в первом часа после облучения, происходит распад лимфоцитов, особенно в зоне расположения В-лимфоцитов, позже оказываются изменения в зоне Т-лимфоцитов.

Лучевая болезнь развивается исходя из внешнего облучения, а так же от действия радионуклидов, уже поступили в организм.

Острая лучевая болезнь начинает развиваться с кратковременного облучения длительностью от нескольких минут до 1-3 дней в дозе, превосходит 1 гр. Острая лучевая болезнь может возникать из-за пребывания человека конкретно, в зоне действия излучения, или выпадения радиоактивных осадков. Случаи воздействия излучения происходят и из-за нарушения условий эксплуатации массивных источников излучения, ведет к трагедии. Главные симптомы заболевания появляются в результате нарушения кроветворения. Следующие нарушения в облученном организме: геморрагический синдром, инфекционное поражение органов, сепсис, нарушением физиологической репродукции эпителия тонкой кишки с обнажением слизистой оболочки, потеря белка, поражения ЦНС с нарушением ее функций. Исходя из проявлений заболевания различают: костномозговую, пищеварительную, токсемическую, нервно-церебральной и переходные формы, возникающие, соответственно, после общего облучения в следующих диапазонах доз: 1 - 10, 10 - 50, 50-100 и более 100 гр.

Лучше всего поддается лечению костномозговая форма заболевания, которая продлится до 3-х месяцев.

I степень острой лучевой болезни проявляется при воздействии излучения в дозе 1-2,5 Гр. Через несколько часов после облучения больной чувствует тошноту и головокружение. Латентная фаза длится 25-30 суток. Как бы это было не странно, но восстановление после данной стадии облучения медленное, но полное.

II степень острой лучевой болезни развивается при воздействии ионизирующего излучения в дозе 2,5 - 4 Гр. Через 2:00 возникает головная боль, тошнота и рвота, латентная фаза длится 20 - 25 суток. Эта степень облучения характеризуется инфекционными отягощениями, изменениями слизистых оболочек организма, при уменьшении количества тромбоцитов до 40000 в 1 мкл крови возникают признаки кровоточивости кожи. При неправильном и запоздалом лечении возможны летальные исходы.

III степень острой лучевой болезни наблюдается при. действия ионизирующего излучения в дозе 4 - 10 Гр. Первые признаки лучевого заражения появляются уже через час, повышенная температура тела, головная боль, тошнота, рвота. В самый разгар заболевания отмечается лихорадка, поражение слизистых, инфекционные осложнения. Возможность летальных исходов при данной степени очень велика.

IV степень острой лучевой болезни возникает при воздействии ионизирующего излучения в дозе наиболее 10 гр. Всем известно о том, что симптомы захворюванняобгрунтовани глубоким поражением кроветворения, а затем анемией. С повышением дозы облучения, утяжеляются все признаки заболевания, главное значение получают поражения других органов и общественная интоксикация. Как бы это было не странно, но летальные исходы фактически неизбежны.

Исцеление заболевания заключается в особом асептическом режиме для пациента, профилактике инфекционных осложнений и назначение симптоматических средств.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 421 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar