Главная » 2015 » Май » 2 » Лекарственное жаропонижающее средство для человека
20:56
Лекарственное жаропонижающее средство для человека
Многие люди стремятся при первых признаках повышенной температуры тела (особенно у детей) немедленно сбить ее любым более-менее подходящим средством. Однако следует помнить, что лихорадка является защитная реакция организма, помогает ему активировать иммунные процессы и бороться с инфекцией.

Кроме того, нерациональное, неадекватный и неконтролируемый прием жаропонижающих средств может приводить к развитию опасных для жизни побочных эффектов и других нежелательных реакций. Каким должно быть правильное лекарственное жаропонижающее средство для человека?

Однако в процессе развития лихорадки может наступить момент, когда защита с помощью повышенной температуры будет напоминать стрельбу из пушки по воробьям, так как слишком высокая температура должна разрушающим действием на человеческий организм. Особенно опасен быстрый и высокий подъем температуры для маленьких детей, а также для людей любого возраста с серьезной сопутствующей патологией. Учитывая все вышесказанное, необходимо понимать, что в каждой отдельно взятой ситуации следует выбирать оптимально подходит для этого случая тактику лечения болезненного состояния. Опытный врач, обследовав человека, может назначить ему лекарственные жаропонижающие уже при температуре 38 ° С, или не назначать даже при температуре 39 ° С Однако для общего пользования принята средняя температура 38,5 ° С, при достижении которой прием лекарственных жаропонижающих лекарств становится показан. Этот температурный порог в целом верен как для взрослых, так и для детей. Исключение составляют дети первых двух месяцев жизни и взрослые, страдающие от каких-либо серьезных заболеваний.

Выбор лекарственного жаропонижающее средство

Итак, если вызов врача не был проведен, а температура достигла указанного порога или превысила его, необходимо начать проводить специфическую терапию против лихорадки. В этом случае рекомендованными препаратами выбора являются ибупрофен, а также парацетамол. Эти препараты имеют замечательный жаропонижающее действие при практически полном отсутствии каких-либо побочных эффектов (при правильной дозировке). Препараты не следует принимать более 3 раз в день при стандартной дозе. Они противопоказаны людям с тяжелыми заболеваниями почек, печени, кроветворных органов; ибупрофен еще запрещен для приема людям с обострением язвенной болезни.

Лишь только в тех случаях, когда не помогает ни внутримышечное, ни введение ибупрофена и парацетамола, возможно применение препаратов группы анальгина. Следует подчеркнуть, что анальгин нельзя применять как препарат первого выбора для снижения повышенной температуры, так как существуют убедительные доказательства его поражающего действия на клетки костного мозга, вплоть до фатальных случаев его разрушения. Абсолютно запрещен для лечения детей с простудными вирусными заболеваниями аспирин. Его применение грозит развитием синдрома Рея человека - тяжелейшего состояния, включающий в себя отек головного мозга и поражение практически всех внутренних органов.

В случаях диагностирования так называемой белой горячки человека, сопровождающееся вместо покраснение кожных покровов их чрезмерной бледностью, жаропонижающее средство комбинируется с сосудорасширяющими лекарствами, такими как но-шпа или папаверин. При устойчивой лихорадке врач может ввести литическую смесь, состоящую из жаропонижающего, сосудорасширяющего и противоаллергического. Все другие препараты, снижающие температуру, используются крайне редко. Как правило, аптеки для этих целей предлагают комбинированные средства, содержащие парацетамол (или Ибупрофен), любые добавки в виде витамина С, кофеина и т.п. Практическая ценность этих добавок чаще всего невелика. Во всех сложных и тяжелых случаях показана немедленная госпитализация.

Категория: Різне | Просмотров: 371 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar