Главная » 2015 » Май » 2 » Лечение стволовыми клетками организма
21:33
Лечение стволовыми клетками организма
Стволовая клетка - это особая клетка организма, способна дифференцироваться (специализироваться) и далее развиваться как обычная. Размножаются стволовые клетки, как и все остальные, путем деления. Однако они, в отличие от зрелой клетки, могут делиться неограниченное количество раз.

Стволовых клеток в организме мало, с возрастом их становится все меньше и меньше: у эмбриона 1 клетка на 10 000, у взрослого человека 1 клетка на несколько миллионов. Эмбриональные стволовые клетки образуются на начальном этапе развития зародыша (4-5 дней после оплодотворения) с клеточной массы - бластоциста, который состоит из 50-150 клеток. В этой статье будет рассматриваться лечение организма стволовыми клетками.

ДНК большинства клеток, в том числе стволовых, идентична. Отличаются клетки различных органов и тканей, например, нервные клетки и клетки крови, только тем, какие гены у них включены. Геном у всех клеток одинаков, различный режим работы, в котором он находится. Стволовые клетки обладают способностью превращаться в клетки всех видов: мышечных и костных тканей, внутренних органов, клетки крови, нейроны и другие. Если в результате болезни или травмы где-то в организме произошли «неполадки», стволовые клетки направляются туда и, заменяя утраченные клетки органа, восстанавливают его функции. С возрастом из-за снижения количества стволовых клеток регенеративные возможности организма снижаются. В тканях и органах взрослого человека присутствуют частично созревшие стволовые клетки, способные скоро созреть и превратиться в нужные клетки. Это бластные клетки.

Откуда берут стволовые клетки? Эмбриональная ткань - лучший источник стволовых клеток. Однако применение клеток, полученных из эмбрионов, имеет множество недостатков. К тому же существует этическая сторона проблемы. Стволовые клетки можно выделить из других органов и тканей. Чаще всего используются стволовые клетки костного мозга. Перечень болезней, которые можно успешно лечить с применением стволовых клеток, огромный, среди них:

? заболевания нервной системы: инсульты, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, инфаркт мозга

? эндокринные заболевания: гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет и его осложнения;

? сосудистые заболевания: васкулит, ишемия конечностей

? кожные болезни: псориаз, ожоги, язвы и рубцы кожи, дерматит;

? глазные болезни: атрофия зрительных нервов, травмы и ожоги глаз

? аутоиммунные заболевания: болезнь Крона, системная красная волчанка, ревматоидный артрит;

? болезни сердечно-сосудистой системы: длительно протекает ишемическая болезнь сердца; инфаркт миокарда в остром периоде и при последующей реабилитации;

? заболевания желудочно-кишечного тракта: панкреатит, цирроз печени, холецистит, хроническая печеночно-клеточная недостаточность, печеночная кома и кома, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

? болезни опорно-двигательного аппарата: остеопороз, остеохондроз позвоночника, артрозы, артрит, подагра, травмы, мышечные дистрофии;

? заболевания мочеполовой сферы: гломерулонефрит, простатит, нарушение репродуктивной функции у мужчин и женщин

? в стоматологии: пародонтит тяжелой формы, очаговый остеопороз

? в гериатрии: предупреждение преждевременного старения.

Использование стволовых клеток в медицинской косметологии показало высокую эффективность. Их применение для восстановления тканей и омоложения очень перспективно, поскольку стволовые клетки могут превращаться в клетки более специализированные. Стимулируя разрастание ткани активным делением клеток, стволовые клетки вызывают постепенное замещение ее дефекта собственными вновь коллагеновыми волокнами, при этом процесс восстановления кожи и разглаживания морщин происходит естественным путем. Происходящие в коже изменения отражаются на ее внешнем виде: исчезают сухость и шелушение кожи, убираются мелкие морщины, глубокие морщины становятся менее заметными, повышается упругость и эластичность кожи, значительно улучшается цвет лица. Процедура введения стволовых клеток в организм в медицинской косметологии называется мезотерапия.

Стволовые клетки эффективно используются в лечении различных кожных заболеваний, таких, как: дерматиты, нейродермиты, атопический дерматит, экземы, псориаз, косметические дефекты кожи, ожоги, последствия травм, язвы, рубцы кожи. Что может медицинская косметология с применением стволовых клеток? Восстановить кожу после агрессивных действий и процедур, ошибок ухода (действие лазера, химических веществ, некачественной косметики фотоповреждения). Устранить пятна и рубцы после акне, ликвидировать очаги кожной пигментации. Улучшить состояние кожи при ее индивидуальные особенности (чувствительная, сухая или жирная кожа). Восстановить состояние ногтей при неправильном уходе и здоровый вид волос. Провести коррекцию возрастных изменений кожи (морщины, пигментация, сосудистые изменения, потеря тонуса кожи) и обеспечить профилактику преждевременного старения. Если вы решились на проведение лечебных или косметических не забывайте, что это достаточно новый раздел науки, и, возможно, ученые еще не знают всех противопоказания и возможных отдаленных осложнений применения стволовых клеток.

Категория: Різне | Просмотров: 506 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar