Главная » 2015 » Май » 2 » Лечение ринита народными методами
19:20
Лечение ринита народными методами
Ринит - верный спутник холодного времени года. Буквально каждый из нас сталкивался с этим заболеванием, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки полости носа. Основным симптомом ринита является выделение слизистого экссудата из носа или насморк. Очень часто насморк является сопутствующим явлением других болезней инфекционного или аллергического характера.

Различается ринит течением болезни: острый или хронический.

Острый ринит, вызванный переохлаждением и вирусной инфекцией, проходит за одну неделю даже без лекарств, в том случае, если вы придерживаетесь определенные правила:

- Необходимо пользоваться одноразовыми салфетками;

-; пить горячие напитки: молоко, чай, травяной чай, фруктовый чай

- Не переохлаждаться, держать ноги в тепле;

- Первые три дня заболевания желательно побыть дома в покое и воздержаться от походов в общественные места, на работу, в учебное заведение, для предупреждения массового заражения;

- Желательно при каждом удобном случае промывать нос холодной водопроводной водой.

Если вы не выполняли эти простые правила, болезнь может затянуться. Чтобы вылечить продолжительной болезни, поможет лечение ринита народными методами.

Рецепты народной медицины для лечения ринита (насморка)

Смешайте 1 столовую ложку любого растительного масла, предварительно прокипятив его на водяной бане, с 1 столовой ложкой свежего морковного сока. Добавьте в эту смесь 2 капли чесночного сока. Закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю 4 раза в день ежедневно. Эти капли нельзя хранить более 24 часов. Поэтому рекомендуем делать их каждый день.

Промывание носа соком свеклы. Выжмите сок из свежей или отварной свеклы, долейте в него теплой кипяченой воды и добавьте мед: на 1/2 стакана сока: 1/2 стакана воды и 1 столовая ложка меда. Втягивайте сок через каждую по очереди, и подержав 2-3 секунды, высморкался его. Повторить промывание 5-6 раз. Эту процедуру делать 3-4 раза в день. Состав можно готовить на 1 день. Применять подогретым.

Вкладывайте ватные тампоны в нос, смоченные в свежевыжатом свекольном соке, смешанным с медом в пропорции 1: 1/2

Смешайте 1/4 стакана свежевыжатого сока лимона с 1/4 стакана тертого хрена. Принимайте эту смесь 4 раза в день по 1 чайной ложке за полчаса до приема пищи. Сначала, после приема смеси появится сильное слезотечение. Но после прекращения слезотечения останавливается выделение слизистого экссудата из носа. Для приготовления средства рекомендуется брать свежий хрен. Можно заготавливать эту смесь запас, смешав сок лимона и тертый корень хрена в соотношении 1: 1. Храните средство в стеклянной посуде с плотно притертой крышкой в ​​холодильнике 3-4 месяца. Заготавливать средство осенью.

Делайте ингаляции с добавлением в горячую воду соды или различных эфирных масел: ментолового, эвкалиптового, гераниевого, отваров трав. Для проведения ингаляции возьмите глубокую емкость, налейте в нее кипятка и добавьте соду 1-2 чайные ложки. Спрячьтесь полотенцем и дышите парами соды, делая вдох ртом, а выдох носом и наоборот, пока не остынет вода. Периодически подсыпайте в воду соду. Ингаляцию делайте перед сном каждый день.

Смешайте 6 столовых ложек масла облепихи, 3 столовые ложки растопленного на водяной бане масла какао, 2 столовые ложки меда, 1 столовую ложку прополиса и 4 столовые ложки настоя цветков календулы: 2 столовые ложки сухих цветков календулы на 1 стакан кипятка. Все компоненты тщательно перемешайте, подогрев на водяной бане. Смочите в составе ватный тампон и введите его в нос. Делать из каждой ноздрей по очереди.

Измельчите свежую репчатый луковицу в блендере и смешайте с 2 столовыми ложками сухих листьев земляники садовой и 2 столовыми ложками сухих листьев малины. Залейте 1 л кипятка и перелейте настой в термос. Через час лечебное средство готово к применению. Пейте настой в течение дня понемногу, добавив по вкусу мед.

От заложенности носа смешайте свежевыжатый сок каланхоэ и мед в пропорции 1: 1. Принимать по 1 столовой ложке, запивая чаем из мяты перечной: 1 чайная ложка сухого сырья на 1 стакан кипятка.

Капли из смеси сока алоэ, моркови и меда: 2 части сока на 1/2 часть меда и 1/2 часть сока моркови. Тщательно смешать ингредиенты, подогревая их на водяной бане. Закапывать по 5 капель 5 раз в день в каждую ноздрю, запрокинув голову назад и массируя крылья носа после закапывания.

Вдыхание дыма от сжигаемого луковой шелухи через нос избавляет от насморка и заложенности носа. Делайте эту процедуру 3 раза в день по 5 минут.

Приготовьте масло из свежей измельченной травы зверобоя с цветками: 20г травы залить 1 стаканом оливкового масла, настаивать 3 недели в темном месте при комнатной температуре, встряхивая периодически. Процедите масло через марлю и закапывайте 5-6 раз в день по 4-5 капель, предварительно его подогрев. Храните масло из зверобоя в холодильнике.

Смешайте 1 чайную ложку вазелина с 1 чайной ложкой зверобойного масла и 10 каплями гераниевого или ментолового масла. Смазывайте этой мазью слизистую носа через каждые 2:00. Одновременно пейте чай с липовым цветом или веточек малины.

Сделайте горячую ножную ванну с горячей воды и порошка сухой горчицы. Вода должна быть такой температуры, чтобы ноги терпели. На 5 литров воды - 1 столовая ложки горчицы. Ванночку делать пока не остынет вода. После обмыть ноги теплой водой, обсушить полотенцем и надеть на ноги хлопчатобумажные носки.

Внимание: Данная процедура противопоказана беременным женщинам, женщинам в период менструации, страдают маточными кровотечениями, опухолями, людям с патологическими отклонениями в сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями почек.

Выжмите сок из лимона. Закапайте 3-4 каплями сока одну ноздрю, затем введите в нее ватный тампон, смоченный в растворе поваренной соли: 1/2 стакана теплой воды на 1/2 чайной ложки соли. Проделайте тоже-самое с другой ноздрей.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 438 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar