Главная » 2015 » Май » 2 » Лечебные свойства растения болиголов
21:01
Лечебные свойства растения болиголов
Болиголов (Conii herba, ядовитая трава, мышиный болиголов ядовитый зонтик и т.д.) - это одно из самых ядовитых растений. Двухлетенее растение из семейства зонтичных, достигает высоты около 2 метров. В верхней части полый разветвленных стебель растения сизого цвета, с характерными красными пятнами, увеличиваются по размеру ближе к корню.

В первый год жизни в болиголова формируется пучок прикорневых листьев, по внешнему виду очень похожих на листья петрушки, что нередко является причиной отравления болиголова. Только на втором году жизни растение формирует сильно разветвленный стебель. Небольшие белые цветки собраны в сложный зонтик.

Болиголов имеет специфический мышиным запахом, образуется под влиянием алкалоидов группы пиридина: кониина, N-метилкониина, конгидрина, гамма-коницеина и других. Особенно резкий запах имеют размятые пальцами плоды растения.

Произрастает болиголов на пустырях, вдоль заборов и дорог, в парках, на лесных склонах. Растение встречается практически на всей территории России. Лечебные свойства растения болиголов формируются в период цветения, в первые летние месяцы. Именно в это время в нем производится максимальное количество полезных веществ.

Для приготовления препаратов в качестве сырья используются цветки, листья и стебли растения. Цветки срывают вместе с незрелыми плодами, которые при высушивании легко выпадают из соцветий.

Химический состав

Болиголов содержит большое количество ядовитых алкалоидов, причем основная их часть находится в плодах. Кроме того, в растении присутствует жирное масло, в состав которого входят глицериды нетрозелиновой и нетрозелидиновой кислот, в листьях и стеблях обнаружено эфирное масло и кофейная кислота, в цветках - кемпферол и кверцетин, а в плодах - витамин С и провитамин А. В соке растения выявлено незначительное количество дубильных веществ.

Лечебные свойства растения определяются действующим веществом и наиболее токсичным из присутствующих алкалоидов, входящих в состав болиголова - это смертельный яд конины. Незначительные дозы кониина способны повышать артериальное давление и стимулировать работу сердечной мышцы, но передозировка может вызвать остановку дыхания.

Применение

Основным ценным достоинством болиголова считается сильнейший противоопухолевый и иммуностимулирующим эффектом.

Издавна, препараты на основе болиголова использовались как противосудорожное, успокаивающее и болеутоляющее средство. Сегодня в официальной гомеопатической практике лечебные свойства растения применяют от приступов головокружения, при раздражающем кашле, вызванного различными причинами, при припухлость желез, а также при лечении и предупреждении опухолей различной этиологии, рака и СПИДа.

Чаще всего к средствам с болиголова обращаются для лечения самого страшного сегодня болезни - рака. Для этих целей используют спиртовую вытяжку из нераспустившихся бутонов и цветков, незрелых семян и плодов растения, которое принимают по определенной схеме.

При приеме настойки болиголова особое внимание необходимо обратить на рацион питания. Это объясняется тем, что химические процессы, происходящие в организме человека под влиянием настойки активируют синтез антител, которые сопровождаются определенными реакциями, которые требуют поступления в организм полноценных белков. В связи с этим питание больного должно состоять из нежирного мяса, рыбы, крупы, растительных жиров, молочных продуктов и хлебобулочных изделий. Фрукты и овощи, в состав которых входит пектин, выделяют яды и продукты распада опухолевых клеток и выводят из организма человека естественным путем. Из рациона полностью исключается алкоголь, жирная, копченая и жареная пища.

Внимание!

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, препараты с содержанием болиголова следует принимать с особой осторожностью и строго соблюдать дозировку.

Симптомы отравления болиголова: желудочно-кишечного тракта, понос, тошнота, рвота, слабость, в тяжелых случаях одышка, учащенное сердцебиение, коллапс, восходящий паралич, при попадании на кожу вызывает раздражение.

Смертельной дозой считается 50 мг препарата на 1 кг массы тела человека. При симптомах отравления болиголовом необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь! В качестве первой помощи можно рекомендовать промыть теплой желудок подслащенной медом водой или слабым раствором калия перманганата.

Категория: Народна медицина | Просмотров: 480 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar