Главная » 2015 » Май » 2 » Комплекс пилатес для оздоровления организма
20:53
Комплекс пилатес для оздоровления организма
Разработчик системы упражнений Джозеф Пилатес рос слабым ребенком, болел астмой и рахитом. В какой-то момент насмешки здоровых и крепких сверстников ему надоели, и Джозеф приступил к упорной ?? работы над своим телом. Результатом упорных тренировок Пилатеса стала уникальная методика, которая получила свое название по имени автора и которую даже многие звезды считают очень эффективным видом физических упражнений.

Комплекс пилатес для оздоровления организма в его современном виде получил некоторое количество изменений по сравнению с классическим вариантом, завещанный автором. В частности, он включает элементы, заимствованные из восточных и западных видов гимнастических упражнений.

Пилатес для оздоровления организма

Если вы думаете, что комплекс пилатес предназначен исключительно для тех, кто пытается похудеть, то ошибаетесь. Эту систему разработали для оздоровления организма, а не для борьбы с лишними килограммами. В доказательство этого утверждения приведем тот факт, что с помощью своей системы упражнений Джозеф Пилатес в годы Первой мировой войны вылечил и в буквальном смысле поставил на ноги немало солдат, которым грозила инвалидность.

Комплекс пилатес имеет своей задачей укрепление мышц, улучшение осанки, координации движений, циркуляции крови. Значение этой методики для оздоровления организма трудно переоценить. Ее суть заключается в том, чтобы научить человека контролировать свои мышцы, правильно дышать и, в целом, анализировать состояние собственного тела.

Эта система упражнений называют «неактивным спортом». Существует мнение о том, что она не может разгонять сердечный ритм настолько, чтобы запускался процесс сжигания жира, поэтому для избавления от лишнего веса комплекс пилатес не подходит. Эту точку зрения подтвердили ученые Университета Монтгомери. Канадские исследователи пригласили для участия в эксперименте 10 человек, которые занимаются пилатесом около 5 лет, оценили число сожженных в течение часа калорий и измерили уровень активности мышц пресса. Оказалось, что человек, вес которого около 75 кг, в течение часа усиленных занятий способен сжечь около 480 ккал. Если тренировка проходит со средней нагрузкой, сжигается в среднем 390 ккал, а в ходе тренировки для новичков - примерно 275 ккал. При этом некоторые упражнения более энергозатратных, чем другие. К ним относятся «бумеранг», «складной нож», а также «скручивания». В настоящее время комплекс пилатес насчитывает более 500 различных упражнений, и все они предназначены прежде всего для укрепления групп мышц, которые поддерживают позвоночник.

; С чего начать занятия пилатесом

Если вы решили приступить к занятиям пилатесом, начните с освоения базовых упражнений. Выполнять их следует в течение первого месяца. И только после этого можно начинать выполнять упражнения, связанные с начального уровня сложности.

Заниматься пилатесом можно и в домашних условиях, пользуясь учебным видео. Однако лучше найти возможность посещать фитнес-центр, инструктор которого продемонстрирует технику выполнения упражнений и следить за тем, чтобы вы выполняли их правильно.

К самым популярным упражнений комплекса пилатес относятся «бумеранг», «складной нож» и «скручивания».

«Бумеранг»

; Присядьте на пол и колени. Вытяните ноги таким образом, чтобы они не касались поверхности пола и были прямыми. На вдохе поднимайте ноги вверх и одновременно опускайтесь на спину. Прижимая руки к полу, вытягивайте ноги за голову. Затем, держа корпус в V-позиции, перекатитесь назад. Заведите руки за спину, сцепив ладони. Выдыхая, медленно опускайте ноги и тяните корпус вперед, а руки - вверх. Повторяйте эти движения 3-5 раз.

«Складной нож»

; Лягте на спину, вытянув руки вдоль корпуса. Медленно поднимайте ноги вверх, используя силу брюшного пресса, и одновременно тяните вверх руки, балансируя на пояснице и поднимая плечи. Данное движение выполняется медленно, 5-6 раз. Упражнение «складной нож» довольно сложное, но вместе с тем эффективно, так как требует особой ?? координации и помогает обрабатывать верхний и нижний пресс.

; «Скручивание»

Лягте на спину, согнув колени под прямым углом. Следите, чтобы ступни были плотно прижаты к поверхности. Вытяните руки вдоль корпуса. Затем сделайте вдох, задержите дыхание и начните подъем головы и плечевого пояса. Опуститесь полностью вниз, прижав голову и плечи к полу. Поднимаясь, не поворачивайтесь корпус. Когда спина округляется и одновременно в стороны возвращаются плечи, в позвоночнике образуется напряжение. Упражнение повторяйте 5-6 раз без остановок.

Категория: Різне | Просмотров: 394 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar