Главная » 2015 » Май » 2 » Хулахуп для здоровья и стройной фигуры
20:53
Хулахуп для здоровья и стройной фигуры
Алюминиевые обручи, которые мы крутили в детстве, снова вошли в моду. Правда они несколько изменились, стали тяжелее, рельефнее, красивее и ... дороже. Теперь это не только детская игрушка, обруч - он же хулахуп, перешел в разряд популярных, спортивных тренажеров. А раз так, то он должен улучшать наши формы и соответственно здоровья.

Повсеместная реклама о необходимости иметь такой обруч в каждом доме и огромный выбор в магазине различных форм и размеров, ставят нас перед нелегким выбором. Так необходим хулахуп для здоровья и стройной фигуры, и как правильно его выбрать?

Зачем нужен хулахуп

Ну, наверное, самое главное для многих - это возможность заниматься дома. В этом есть как минимум четыре преимущества: ??

  1. Не надо тратить время на дорогу в тренажерный зал и обратно.
  2. Можно неплохо сэкономить на том, что платить нужно только 1 раз (приобретая обруч), а не каждый раз, посещая фитнес заведение.
  3. Можно еще раз сэкономить, но уже на приобретение дорогих спортивных тренажеров.
  4. Можно не стесняться своих пышных форм и не ловить на себе косые взгляды, бросают в вашу сторону ненавистными «стройняшка».

Упражнения с хулахупом разогревают, тонизируют и укрепляют мышцы тела. А это значит, что лучше работает сердечно-сосудистая система, сжигается лишний жир и тело приобретает форму, о которых вы могли только мечтать.

Для сравнения - если крутить хулахуп течение 10-15 минут, это равносильно 10-минутной пробежки (от 300 до 500 потраченных калорий).

Если обобщить все плюсы использования этого спортивного снаряда, то получится следующее:

  • простота и удобство в использовании;
  • не занимает много места;
  • улучшает общее состояние организма
  • массаж в области живота, благотворно сказывается на работе кишечника и органов пищеварения
  • улучшает кровообращение;
  • наполняет организм энергией
  • развивает координацию движений;
  • тонизирует и укрепляет мышцы тела;
  • способствует похудению.

Противопоказания к занятиям с обручем

Хотя этот спортивный снаряд и простой в использовании, но и у него есть свои ограничения для занятий. По понятным причинам, хулахуп нельзя крутить беременным женщинам, людям с травмами живота и спины, болезнями кожи, свежих швах (после кесарева сечения, не ранее чем через 6-8 месяцев), пожилым людям. Больные почки тоже могут стать препятствием для занятий с обручем - лучше проконсультироваться с врачом.

Выбираем хулахуп

Если вы приняли решение о необходимости иметь хулахуп дома, то вам не помешает несколько советов о том, на что обратить внимание при покупке.

Очень важно подобрать обруч по размеру. Поставьте его на пол, если верхняя часть обруча находится напротив вашего груди - это ваш «размерчик». Не забывайте и о ваших пышных формах - чем они «богаче», тем шире должен быть обруч, иначе вы просто не сможете его крутить (законов физики еще никто не отменял). Не постесняйтесь проверить обруч в работе, прямо в магазине - возможно, вы выбрали неправильный размер, в таком случае положительного результата достичь будет сложно.

Обручи бывают гладкие, рельефные и оснащены магнитами. Рельефные обручи усиливают массажное действие, а с магнитами - улучшается кровообращение и обменные процессы в организме.

Различаются обручи и по весу. Легкие алюминиевые или пластмассовые весят до 1 кг. Их можно использовать начинающим, на первых порах (так сказать в плане ознакомления со спортивным снарядом). Если вы скорее хотите добиться стройной фигуры, то лучше покупать обручи с нагрузкой (весят от 1 до 2 кг). Он лучше массирует тело, а значит и эффективность его выше.

Как крутить хулахуп

Вы купили обруч - полдела уже сделано. Если в детстве вы его крутили, то вспомнить не составит - это как езда на велосипеде. Если вы в этом деле новичок, то тоже ничего страшного нет.

Встаньте ровно и немного выставите вперед ногу друга. «Погрузите» себя в хулахуп и прижмите его к спине на уровне талии. Отведите его немного в сторону и быстро толкните. Обруч начнет вращаться, а ваша задача - поддерживать вращения, не давая ему упасть. Для этого, поймайте темп вращения и переносите вес с одной ноги на другую. Если вращение обруча замедляется, добавьте скорости движения вашему телу. Чтобы обруч хорошо раскрутился, первый толчок должен быть достаточно сильным.

Если у вас не получается переносить вес тела с одной ноги на другую - попробуйте вращать бедрами вперед и назад. Оцените оба движения и выберете то, при котором вам будет удобнее.

Помогайте своим телом не потерять инерцию движения обруча. Когда обруч касается живота, ведите живот ему навстречу, а когда ребро обруча проходит по телу сзади, выталкивайте его мышцами спины.

Не надо с первых минут оценивать свои действия - все правильно вы делаете или нет. Прислушайтесь к своим ощущениям. Расслабьтесь и не держите ноги в напряженном состоянии. Если вы будете стоять как кол, то вы не сможете помогать обручу крутиться. Лучше всего, если ваша первая знакомство с хулахуп, вы проведете в одиночестве, под музыку, чтобы вас никто не беспокоил и не оценивал. Поверьте, вы еще успеете похвастаться том, чему научились и своим стройным телом.

Для начала достаточно позаниматься 5-10 минут, помните - все хорошо в меру, ведь вы брали хулахуп для здоровья. Постепенно увеличивайте время тренировки.

После первого занятий, у многих появляются синяки в области живота и талии. Страшного в этом ничего нет, но доводить свой организм до такого состояния не стоит. Не думайте, что нужно выложиться в один день, а потом отдыхать неделю. Главное - регулярность занятий. Увеличивайте нагрузку постепенно. А чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем, надевайте плотную одежду или неопреновый термопояс. Эффективность упражнений увеличится вдвое, ведь пояс, в свою очередь, будет влиять на жировые отложения в области талии и живота. Вам просто не избежать стройной фигуры.

Категория: Різне | Просмотров: 443 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar