Главная » 2015 » Май » 2 » Как избавиться от пищевой аллергии на цитрусовые
21:02
Как избавиться от пищевой аллергии на цитрусовые
«Аллергия» - еще 40-50 лет назад это слово было почти незнакомым, а сегодня этот диагноз мы слышим все чаще и чаще. И знают о ней почти все из собственного опыта. Аллергические реакции организма на один или несколько продуктов питания, так называемая пищевая (настоящая) аллергия - самая распространенная среди множества специфических сбоев в работе иммунитета.

Она может быть врожденной, приобретенной по наследству, но гораздо чаще мы получаем ее с возрастом, когда, «устав» бороться, получив с избытком определенный вид аллергена, организм выдает совсем неадекватную реакцию на привычный, казалось бы, продукт.

Почему в середине и в конце прошлого века почти не слышали об аллергии на цитрусовые, а теперь она может проявиться у каждого пятого? Прошлого мандарины и апельсины были редким лакомством, которое символизировалось с Новым год, детскими праздниками, и те две-три мандаринки, что доставались детям раз в год, конечно, не могли навредить. Сегодня ярко-оранжевые фрукты доступны всем и в любом количестве, и медики вынуждены предупреждать будущих мам, кормящих женщин и людей с уже проявляются признаками аллергии о том, что эти богатые витаминами плоды могут таить огромную опасность. Но как определить, что аллергию вызвали именно вещества, содержащиеся в цитрусовых, а не какой-то другой аллерген, а также как избавиться от пищевой аллергии на цитрусовые - в этом разберемся в данной публикации.

Признаки аллергии на цитрусовые

Отек и покраснение носа, покрасневшие слезящиеся глаза, затрудненное дыхание (начавшийся бронхоспазм или отек бронхов), отек ушей, снижение слуха, зудящие высыпания на коже - все эти симптомы могут стать проявлением аллергии. Проблемы с кожей чаще всего возникают у детей, взрослые страдают от конъюнктивита, насморка, кашля.

НЕ отмахивайтесь, если заметили эти проявления, иначе все может обернуться госпитализацией, длительным лечением. Обострение, рецидив заболевания приводит к пропускам занятий в школе, больничным, а бесконтрольное подавление симптомов - к невозможности концентрировать внимание, реагировать на ситуацию. Только врач после тщательного обследования в состоянии подобрать необходимые вам лекарства, методы лечения, не пробуйте самостоятельно «встряхнуть» свой иммунитет, это может стать опасным для жизни.

Если ситуация допускает подобное, врач во время консультации сам может посоветовать вам обратиться и к народным методам лечения аллергии рядом с медикаментозными. И даже если кто-то очень компетентный в народной медицине предложит вам воспользоваться одним из рецептов для полного выздоровления, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как полного выздоровления у аллергиков, как правило, уже не возникает, а вот очень стойкой ремиссии (до конца жизни) добиться нельзя.

Избавление от пищевой аллергии на цитрусовые народными средствами

Одним из лучших средств в борьбе с проявлениями аллергии считается мед и продукты пчеловодства. Советуют использовать пергу, соты, забрус, даже воск, но если не хотите получить сильнейший рецидив - не рискуйте, ведь мед и вся другая продукция пчеловодов содержит множество раздражителей, и определить опасный для вас - не в состоянии никто.

Полезными в борьбе с аллергией считаются многие травы: полынь, хмель, зверобой, крапива, душица, почки березы. Из них готовят различные по составу собрание но ... Это собрание также могут представлять опасность. Многим аллергикам не рекомендуют использовать даже косметику, которая содержит «натуральные компоненты» из таких трав и сборов.

При проявлениях любой аллергии, и на цитрусовые - не исключение, - полезными считаются препараты из японской жимолости, отвары из ее цветов или веточек.

Глухая крапива дает хороший эффект при экземах, крапивнице, сыпи: столовую ложку измельченных сухих или свежих цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают полчаса, а затем пьют по половине стакана три раза в сутки.

Приготовленный так же настой мяты перечной (10 гр. На стакан кипятка) пьют столовой ложке три раза в сутки.

Препараты для лечения аллергии на цитрусовые

В медицине сейчас есть немало средств для борьбы с симптомами болезни. Именно поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы не принять за аллергическую реакцию псориаз, чесотку, первые признаки скарлатины или хронический бронхит.

Хорошие результаты дает специфическая иммунотерапия: больному вводят препарат, по действию напоминает прививку, приучая к воздействию аллергенов, постепенно увеличивая дозу. Эффект после иммунотерапии очень стойкий, но вот пройти курс лечения решаются не многие, так как реакция на введение препарата, конечно, очень схожа с рецидивом болезни.

Среди наиболее распространенных антигистаминных препаратов, которые помогают избавиться от аллергии на цитрусовые - «Ксизал", "Кларитин", "Кестин", "Зиртек", "Цетрин" и многие другие. Часто при легких формах пищевой аллергии назначают «Тайлед», «кромоглин »и другие производные кромоглициевой кислоты, не слишком эффективны, но зато и не вызывают побочных эффектов.

строго соблюдать все рекомендации медиков придется при назначении средств из группы ГКС. Из этой группы известны многим - "преднизалон» и «Гидрокортизон», которые назначаются при самых серьезных формах аллергии. При лечении пищевой аллергии применяют и сорбенты для ускорения выведения из организма аллергенов.

Хирургический метод избавления от аллергии

С появлением новых технологий стали говорить и о полном избавлении от аллергии, и одним из методов полного излечения считается экстракорпоральная гемокоррекции. Стоит операция достаточно дорого, и делают ее только в нескольких специализированных клиниках.

А самым простым способом избежать аллергической реакции на цитрусовые остается полное исключение из рациона мандаринов, апельсинов, бергамота и т.п., с заменой их продуктами, содержащими похожие минералы и витамины.

Категория: Народна медицина | Просмотров: 382 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar