Главная » 2015 » Май » 2 » Как и чем лечить кишечный грипп у детей и взрослых
21:03
Как и чем лечить кишечный грипп у детей и взрослых
В быту острая кишечная инфекция, вызываемая ротавирусом, именуется кишечный грипп. Данное название болезнь получил через схожих с гриппом симптомов: неожиданно возникает высокая температура тела, боль в горле, кашель и насморк. Особенность заболевания заключается в том, что перечисленные выше симптомы сочетаются со сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, которые выражаются жидким и частым, бывает даже, что пенистым, стулом без примесей слизи и крови, тошнотой, рвотой частей.

Итак, ротавирусная инфекция и грипп - это совершенно разные заболевания, поэтому и подход к их лечению должен быть разным. Кишечном гриппа чаще склонны дети до четырех лет, дети старшего возраста и взрослые так же болеют этой болезнью, однако ее течение в данном случае гораздо легче. Давайте рассмотрим, как и чем лечить кишечный грипп у детей и взрослых.

Кишечный грипп у детей способы лечения

У детей ротавирусная инфекция проходит гораздо труднее из-за быстрого развития обезвоживания в связи с жидким стулом и рвотой, что крайне опасно, а иногда может даже потребоваться госпитализация в стационар. Вследствие этого, при возникновении характерных признаков необходим вызов детского врача, и как можно раньше.

Определенных препаратов от кишечного гриппа не существует. Лечение, главным образом, должно быть направлено на уменьшение потери жидкости детским организмом.

Во-первых, рекомендуется теплое обильное питье, например, компот или компот из сухофруктов, в которых большое содержание калия, принимать небольшими, но частыми порциями. В случае если рвота продолжается, ребенка следует поить по 1 ч.л. каждые десять минут.

Также рекомендован порошок «Регидрон» для восполнения недостатка минералов (натрия, калия) и глюкозы, которые теряются с жидкостью. Для того чтобы вредные вещества вывелись из организма как можно скорее, применяются сорбенты («Энтеросгель», «Смекта»).

Если температура тела превысила отметку в 38.5 С, ребенку необходимо дать жаропонижающие лекарства, чтобы избежать возможной ?? появления судорог. Как правило, применяются такие противовоспалительные нестероидные препараты - «Панадол» (парацетамол) или «Нурофен» (ибупрофен).

Важно знать и помнить, что ребенку до 15 лет аспирин противопоказан (может развиться синдром Рея - разрушение печени, приводит даже к смертельному исходу)! Для дополнительного лечения рекомендуется прием пробиотиков («Бифидумбактерин»), содержащие полезные бактерии, которые помогают бороться с кишечным гриппом.

Необходимо знать, что ротавирусную инфекцию лечить антибиотиками так же, как обычный грипп, нельзя, так как эти препараты вирусы не убивают.

Очень важно соблюдение режима больного ребенка. При сонливости и недомогании необходим постельный режим. Если малыш на грудном вскармливании, то прерывать кормление ни в коем случае нельзя, так как с материнским молоком он сможет получить антитела, способные помочь вылечить кишечный грипп, а также возместит потерю жидкости. Итак, младенец необходимо кормить грудным молоком как можно чаще. Детей постарше рекомендуется кормить небольшими порциями и часто. Ребенку можно предложить кашу, легкий овощной супчик, сухарики. Фрукты и овощи желательно давать в отварном и натертом виде.

Как лечить взрослых, больных кишечным гриппом?

У взрослых людей кишечный грипп протекает в гораздо более легкой форме, чем у детей. Иногда бывают даже бессимптомные, скрытые формы этой болезни. Существует мнение, что каждый взрослый хотя бы один раз в жизни сталкивался с возбудителем кишечного гриппа и приобрел некий иммунитет.

Симптомы аналогичны ротавирусной инфекции у детей, но обезвоживание организма наступает не так быстро и является не таким опасным. Вместе с солевыми растворами рекомендуется употребление минеральной воды без газа, ромашкового чая. Можно приготовить напиток, состоящий из 2 ст.л. сахара, сока 1/2 лимона и 1 ст.л. соли на 1 л воды.

Рекомендуемый прием энтеросорбентов (активированный уголь (1 таблетка / 10 кг массы тела), «Смекта»), пищеварительных ферментов («Мезим»), при необходимости - жаропонижающих средств. Дополнительно можно принимать пробиотики, например, «Бифиформ».

Больного взрослого человека желательно изолировать во избежание заражения других людей.

В случае своевременного и успешного лечения ротавирусной инфекции у взрослых и детей, она проходит примерно за неделю. Поэтому при возникновении симптомов следует немедленно обратиться к врачу, тем более, если заболел ребенок.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 400 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar