Главная » 2015 » Май » 2 » Гены заставляют нас спать дольше
11:21
Гены заставляют нас спать дольше
Ученые обнаружили, что люди, которые имеют ген ABCC9 спят на полчаса больше чем люди, которые не имеют этого гена. Обладателем гена ABCC9 является каждый пятый европеец, по данным ВВС.

Авторы исследования позаботились также и о географии. Они изучили особенности сна жителей Оркнейских островов, расположенных у северо-восточного побережья Шотландии, а также хорватов, голландцев, итальянцев, эстонцев и немцев. У людей спрашивали о цикле сна тогда, когда им не надо было вставать на работу на следующий день. Каждый из добровольцев рассказал о продолжительности своего сна и сдал кровь для анализа ДНК. Исследователи из Эдинбургского университета и Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене сравнили их показания с результатами генетического анализа и обнаружили, что носителям разновидности гена, известного как ABCC9, нужно было больше восьми часов сна в сутки.

Известно, что ген ABCC9 участвует в определении энергетического уровня клеток тела. Авторы работы считают, что их исследование открывает новое направление в изучении сна.

Интересно, что потребность во сне у разных людей бывает совершенно разной. Маргарет Тэтчер, например, было достаточно 4:00 сна в сутки, а Альберт Эйнштейн спал по 11:00.
Категория: Різне | Просмотров: 379 | Добавил: GolAM | Теги: спать, нас, Дольше, заставляют, гены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar