Главная » 2015 » Май » 2 » Диагностика и лечение гиперплазии эндометрия
21:11
Диагностика и лечение гиперплазии эндометрия
Эндометрий - это слизистая оболочка матки, которая в рамках менструального цикла подвержено циклическим изменениям. Под действием гормонов эндометрий меняет свою структуру, разрастается, готовясь к имплантации эмбриона. Если же зачатия в этом цикле не произошло, эндометрий постепенно уменьшается и выходит из матки с кровяными выделениями.

Это и есть менструация, которая знаменует начало нового цикла изменений эндометрия.

Довольно часто эндометрий разрастается чрезмерно, значительно утолщая стенки матки. Это явление называют гиперплазией эндометрия, в основе которой лежит усиленное размножение клеток и образование новых структур.

В этой статье мы рассмотрим, какие симптомы, диагностика и лечение гиперплазии эндометрия, а также выясним основные причины его возникновения.

Ключевую роль в возникновении гиперплазии и дальнейшего ее развития играет повышение уровня гормона эстрогена. При длительном воздействии эстрогенов слизистая оболочка матки утолщается, в железах образуются расширения, они удлиняются.

Факторами риска возникновения этого заболевания являются: сахарный диабет; наличие ожирения; артериальная гипертония, хронические воспалительные процессы половых органов; генитальный эндометриоз.

Довольно часто это заболевание протекает бессимптомно, но нередко проявляется в дисфункциональных маточных кровотечений, как правило, возникают после задержки менструации. Также симптомами ГЭ бывают межменструальные кровянистые выделения. Иногда это заболевание маскируется за симптомы анемии, в число которых входит чувство слабости, снижение аппетита, наличие головокружения.

Выделяют несколько видов гиперплазии эндометрия:

  • железистая гиперплазия;
  • железисто-кистозная гиперплазия;
  • атипичная гиперплазия эндометрия (аденоматоз или аденоматозный гиперплазия);
  • полипы эндометрия.

Более серьезным заболеванием является атипичная гиперплазия, что характеризуется структурной перестройкой слизистой, выраженным разрастанием специфических желез. Это рассматривают как предраковое состояние эндометрия. Также гиперплазия эндометрия сопровождается бесплодием, которое обусловлено двумя факторами: отсутствием овуляций, так как гиперплазия - дисгармональное состояние, и невозможностью имплантации оплодотворенной яйцеклетки на измененную внутреннюю оболочку матки.

Чтобы избежать серьезных последствий, чрезвычайно важно вовремя выявить это заболевание.

Существуют различные методы диагностики гиперплазии эндометрия. Самый распространенный метод УЗИ, но, к сожалению, точность этой процедуры в диагностике гиперплазии не превышает 60%.

Гистеросальпингография, которая в первую очередь направлена ​​на исследование проходимости маточных труб, является информативной при выявлении гиперплазии. На рентгеновских снимках, полученных при ее проведении, видны дефекты наполнения или фестончатого контуров полости матки.

Гистероскопия - наиболее информативный метод диагностики гиперплазии эндометрия. В полость матки вводится оптическая система, под контролем которой проводят прицельную биопсию. Кроме того, эту процедуру позволяет оценить состояние стенок матки визуально.

Вид лечения гиперплазии эндометрия подбирается индивидуально, и зависит от степени выраженности процессов, возраста пациентки, наличия сопутствующих гинекологических заболеваний и результатов комплексного обследования.

Лечение может быть медикаментозным, хирургическим или комбинированным.

При медикаментозном лечении применяют препараты для снижения уровня эстрогенов и регуляцию гормонообмена. Такая гормональная терапия направлена ​​на предотвращение разрастания слизистой оболочки матки и уменьшение ее размеров.

При хирургическом лечение проводится или выскабливание слизистой оболочки матки (для удаления патологически измененных очагов, остановки кровотечения), или лазерное прижигание патологических участков эндометрия или гистерэктомия - удаление матки.

Комбинированное лечение включает в себя сочетание гормональной терапии и хирургического лечения.

Лучшим вариантом, конечно, является недопущение развития болезни. Для профилактики гиперплазии эндометрия необходимо снизить возникновение стрессовых факторов, их влияния на организм, при необходимости провести корректировку веса, лечебные мероприятия для выравнивания и систематизации менструального цикла.

Не реже раза в полугодие проходить профилактические гинекологические осмотры, сочетая их с ультразвуковым исследованием органов малого таза.

И помните, что только от вас самих зависит как быстро вы обратитесь к специалисту при возникновении симптомов заболевания. Ваше здоровье в ваших руках. Будьте внимательны к себе!

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 400 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar