Главная » 2015 » Май » 3 » Цистит, КДЛ
09:02
Цистит, КДЛ
Приобретенный рецидивирующий цистит - распространенное заболевание мочевой системы, заболеваемость которым растет с каждым годом. Среди воспалительных заболеваний мочевой системы Цистит занимает огромное место особенно у женщин.

Благоприятными факторами для развития заболевания являются:

Хронические заболевания женской половой сферы (аднексит, вагинит, эндометриоз)

Наличие приобретенного очага инфекции (хронический тонзиллит, проблемные зубы).

В настоящее время, к сожалению, очень мало женщин, детородного возраста, которые могли бы сказать, что ни разу не испытывала дискомфорт при мочеиспускании. Как правило, это и есть первые признаки заболевания, которые традиционно не обращают внимания. При повторных симптомах и проявлениях дискомфорта начинает срабатывать правило ОБС (одна баба сказала), начинается прием препаратов, которые когда-то, кому-то помогли. Само-собой разумеется, непременно прием лекарств «помогает», снимая симптомы заболевания, но при этом желаемый эффект становится кратковременным, не излечивает саму причину заболевания, а лишь снимает симптоматику. В будущем после мелкого переохлаждения, ОРВИ, нередко после полового акта, противные симптомы возвращаются, но уже не только с явлениями дискомфорта, и с болями внизу живота, повышением температуры тела.

Очень часто при наличии болезней передающихся половым путем, а именно уреаплазмоз, кроме явлений боли при мочеиспускании отмечается примесь крови в моче. А это признак, который может говорить не только о наличии цистита, и таких серьезных заболеваний, как опухоль мочевого пузыря, мочекаменная болезнь, в будущем требует не только обследование, и дорогостоящего лечения.

Приобретенный рецидивирующий цистит болезнь, которая может осложняться острым пиелонефритом и приводить к хронизации процесс в почках, что может в свою очередь быть предпосылкой развития мочекаменной болезни.

При осложненном течении приобретенного цистита, могут возникнуть проблемы во время беременности и родов.

Так же приобретенный рецидивирующий цистит может предпосылкой развития нейрогенного мочевого пузыря, сопровождающееся симптомом неудержание мочи.

Длительно текущий приобретенный рецидивирующий цистит может приводить к развитию так называемой интерстициального цистита с явлениями «сморщивание» мочевого пузыря и уменьшение его емкости.

Наличие явлений дискомфорта при мочеиспускании, боли над лоном, неудержание мочи у женщин наиболее старшего возраста, безусловно, тоже возможно проявлениями воспалительного заболевания, но предпосылкой этих симптомов может так же и наличие гормональных нарушений. Обычно, при обращении к врачам и после проведения противовоспалительной терапии и получении «хороших» анализов мочи врачи начинают разводить руками и говорить о возрастные изменения, с которыми справиться не может.

В настоящее время есть методики позволяет помочь и данной категории пациенток.

По этому раннее обращение к врачу-урологу при первых проявлениях заболевания и верная диагностика предпосылки, рациональная терапия может помочь не только забыть о заболевании, но избежать возможных осложнений, а так же улучшить качество жизни пациенток.

Категория: Хвороби і лікування | Просмотров: 432 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar