Главная » 2015 » Май » 2 » Чистотел в лечении кожных заболеваний
20:58
Чистотел в лечении кожных заболеваний
Чистотел большой - многолетнее травянистое растение, семейства маковых. Листья у него имеют оригинальный окрас: сверху светло-зеленые, снизу голубоватые, с округлыми долями. Чистотел неприхотливое растение, растет везде: по сырым оврагам, кустарникам, но чаще встречается как сорняк, в садах, огородах, в парках и сорных местах.

Это растение считается ядовитым, так как в нем различное содержание алкалоидов (в траве их содержание меньше, чем в корнях), в том числе: холидин, гомохелидонин и метаксихе лидонин и многие другие, которые представляют собой митозние яда, способны задерживать рост всяких опухолей. В чистотеле содержатся богатый алколоиды, флавоноиды, сапонины, аскорбиновая кислота, витамин А, а так же органические кислоты - яблочная, янтарная и лимонная. В плодах этого растения содержится до 40 процентов жирного масла и кумаринов.

трава чистотела - это целая аптека, ее даже называют русским женьшенем, она помогает избавиться от многих заболеваний: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, почек, легких, укрепляет сердечную мышцу, лечит гипертонию, сахарный болезнь, астму, зоб и многие другие . По своей универсальности, в этой травы нет равных. Чистотел способен излечивать матку от различных заболеваний, в том числе и от рака, хорошо помогает при пищевом отравлении желудка, а так же излечивает подагру и ревматизм, лечит геморрой (для лечения геморроя рекомендуется пить настой травы чистотела и при этом, одновременно смазывать соком травы геморройные шишки снаружи). Чистотел помогает устранить начальных формах туберкулеза кожи, а так же избавляет от истинных аденоматозных полипов толстого кишечника, папилломатоза кишечника и гортани, а так же борется с экземами, лишаями и угрями.

Чистотел в лечении кожных заболеваний применяют для уничтожения бородавок, лечения ожогов (солнечных лучей, горячим паром, химическими веществами), обморожений, герпеса, заболеваний кожи, а так же он способствует заживлению, гнойных ран и язв.

В народе его часто называют бородавочником или опрятный. Эта трава имеет антивирусным, противомикробным действием, существенно снижая и предупреждая развитие различных грибковых заболеваний.

В корнях, стеблях и листьях чистотела находится желто - оранжевый сок, который и является самым ценным и полезным веществом в лечении кожных заболеваний. Сок применяют для уничтожения сухих водянок, опухолей грудной железы, бородавок, мозолей, фурункулов, а так же он способен излечивать носоглотку, аденоиды, гланды, десны и др Сок чистотела обладает удивительной способностью - отыскивать и воздействовать на корень болезни, постепенно восстанавливая здоровые ткани, при этом, сразу же убирая боль. При наружном применении сока, необходимо хорошо намазать пораженное место и несколько часов сок не смывать, так как образуется пленка, защищает от воздействия микробов. При этом наложение повязки не рекомендуется, так как она впитает в себя весь сок, и оставить пораженное место без лечебного вещества.

Приготовить сок из чистотела можно в домашних условиях. Необходимо все растение пропустить через мясорубку и отжать сок через двойную марлю, вылить в бутылку с герметичной пробкой и поставит в сухое, прохладное место. Так как сок будет бродить, необходимо время выпускать газ из бутылки, через 5 - 7 дней брожения, сок готов к применению.

Сок можно закапывать в глаза при трахомы и если бельмо, а так же пристраивать ватку, смоченную в соке на больной зуб.

Лечение грибковых заболеваний кожи так же рекомендуется проводить соком чистотела, необходимо смазывать пораженное место через каждые 5 минут, 3 - 4 раза в сутки, так как сок впитывается. Можно использовать масло на основе чистотела, так же смазывать пораженное место в течение 5 - 10 дней 3 - 4 раза в день.

В лечении грибковых заболеваний ногтей, используется те - же методы, что и при заболеваниях кожи.

Для приготовления масла из чистотела понадобится: сухая трава - 250 гр., Если свежая - 750 гр. Траву необходимо положить в банку емкостью один литр, смешать с половиной литра растительного нерафинированного масла, затем банку поставить на водяную баню. Приготовление водяной бани: на дно кастрюли ложем, сложенную вдвое, марлю и наливаем воды. Ставим на очень медленный огонь, и 3-4 ч. Смесь должна томиться. По истечении этого времени еще 3-4 ч. Даем нашей смеси настояться, после чего, процеживаем, наливаем в емкость из темного стекла. Это замечательное масло можно хранить до 5 лет, обязательно в темном, прохладном месте и использовать в лечении кожных заболеваний: псориаз, красная волчанка, туберкулез кожи, аллергические дерматиты, себорея, а так же оно очень эффективно при полипах, бородавках, герпесе и помогает подросткам с проблемной кожей. Масло из чистотела наносится 3-4 раза в день, каждые 15 мин., 2-3 раза в день.

Во прыщах и угревой сыпи лицо можно смазывать соком чистотела, обязательно его, смывая через 15 - 20 минут, по истечении времени, количество прыщей может увеличиться, но процедуру прекращать не нужно, так как через 2 -3 дня применения этой процедуры, прыщи и сыпь обязательно исчезнут.

Ожоги и обморожения так же лечатся соком чистотела, для этого сок нужно нанести на пораженное место, подождать пока он высохнет и нанести еще 2-3 раза, чем больше вы наносите сок, тем больше достигается эффект, так как чистотел является прекрасным обезболивающим средством для местного применение. При обморожениях следует надеть повязку, если вы выходите на улицу.

Используется и порошок из сушеной травы чистотела, он хорошо помогает при лечении незаживающих ран и язв, микрофлора которых не поддается лечению антибиотиками. В этом случае, пораженные места присыпают порошком.

Как уже упоминалось выше, что чистотел - это ядовитое растение, применять их в лечении кожных заболеваний нужно очень осторожно так как он может вызвать ряд побочных действий всего организма.

Категория: Різне | Просмотров: 409 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar