Главная » 2015 » Май » 2 » Бабушкины рецепты лечения горла
21:40
Бабушкины рецепты лечения горла
Лекарства сейчас дорогие, а болезнь запускать нельзя. Поделюсь старыми бабушкиными рецептами лечения горла, которыми она спасала меня в детстве, а также теми, что мне удалось испытать на себе и близких уже будучи взрослым. Бабушка делала компрессы: привязывала мне к горлу листья свежей капусты и обвязывали шерстяным шарфом или платком.

Листья меняла каждые 2:00 до прекращения воспалительного процесса. Помнится бабушкин гоголь-моголь. Какими могут быть бабушкины рецепты лечения горла?

Она растирала с сахаром добела два желтка, добавляла 1 ст.л. сливочного масла. Я принимала это средство в перерывах между едой. Особенно хорошо оно помогает, если голос стал хриплым. Готовила полоскание: в 1 ст. натертой свеклы вливала 1 ст.л. уксуса, настаивала три-4:00, отжимали сок. Им следовало прополоскать горло и 1-2 ст.л. проглотить. При начинающейся болезни нужно несколько часов подряд каждый час по 20 минут жевать сотовый мед или забрус (крышечки сот) - так бабушка и мама лечили меня в детстве. Хорошо помогают и другие рецепты.

  • Натереть на терке головку репчатого лука, отжать сок, пить по 1 ст.л. утром и вечером. На ночь сделать на шею согревающий компресс из натертого лука.
  • 1 ч.л. аптечной настойки календулы смешать с 0,5 ст. теплой воды. Половину смеси выпить оставшуюся прополоскать горло.
  • Три раза в день пить по 20-30 капель спиртовой настойки эвкалипта (продается в аптеке) с 1/4 ст. кипяченой воды или закапывать пипеткой по две капли на воспаленные гланды.
  • Пить чай с любой из трав: шалфей, просвирник, хвощ полевой, ромашка аптечная, календула - они обладают противовоспалительным действием и дезинфицируют. 1 ч.л. измельченного сырья залить 1 ст. кипятка, настоять 30 минут.
  • Дольку лимона сосать в течение часа, затем проглотить - очень эффективное средство.
  • Втирать в шею аптечное эвкалиптовое масло.
  • Пить много жидкости.
  • Делать теплые ножные ванны и рецепты, а на горло - согревающий компресс. Эффективно вдыхание паров крепкого раствора поваренной соли.
  • при сухом кашле облегчит отхождение мокроты сбор: по 1 ст.л. семян аниса, измельченных корней алтея, солодки, листьев мать-и-мачехи. 1 ст.л. смеси залить 1 ст. кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 0,5 ст. три раза в день после еды.
  • при заболеваниях горла, бронхов или легких помогут бабушкины рецепты - повязки на шею и спину с раствором поваренной соли: 3 ст.л. - На 1 л теплой воды. Хлопковое вафельное полотенце сложить в два слоя, смочить в теплом солевом растворе, слегка отжать и сразу же наложить на тело. Сверху - сухое полотенце, плотно, но, не сдавливая грудную клетку, закрепить бинтами.

Надеть белье при больном горле, уложить больного в постель. Держать повязку 10:00, пока не высохнет. Болезнь необходимо «вылежать» и всячески помогать организму витаминами. Несколько лет назад знакомые из Сибири прислали мне рецепт экспресс-метода лечения ангины по-монгольски, который, судя по преданию, издавна применяли степные скотоводы, используя для этого растение «по имени» гоньд. Пусть это название не шокирует вас, потому что речь идет о тмина. Рецепт очень заинтересовал меня, его с успехом применяла жена, страдавшая от частых ангин. Размолоть в кофемолке тмин и 0,5 ст. порошка залить 1 ст. воды.

Довести до кипения, кипятить на малом огне 15 минут. Получается вязкая жидкость, напоминающая кофейную гущу с экзотическим пряным ароматом. Процедить через металлическое ситечко, энергично встряхивая, отжать. Влить в отвар 1/4 ст. воды, снова довести до кипения, снять с огня и добавить 1 ст.л. коньяка. Лекарство готово. По цвету он напоминает кофе с молоком. Жидкость горьковатая на вкус, но довольно-таки приятная, проглатывается без труда. Пить каждые полчаса по 1 ст.л. Уже через 2:00 проходит боль в горле, а за четыре завершается курс лечения. Самое замечательное, что ангина действительно проходит! Если заболевание протекало в тяжелой форме, лечение нужно продолжить: в стакане остается еще около десяти столовых ложек зелья. Этим методом могут воспользоваться те, кто склонен к частым простудным заболеваниям и страдают тонзиллитом, фарингиты, трахеиты.

Категория: Народна медицина | Просмотров: 592 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar