Главная » 2015 » Май » 3 » Автоклавирования
11:59
Автоклавирования
Автоклавирования - основной метод термической стерилизации ЛП и различных предметов, используемых в медицине и фармации, осуществляется с помощью паровых стерилизаторов (автоклавов) с насыщенным водяным паром при избыточном давлении 0,11 МПа и температуре 120 ° С или 0,20 МПа и температуре 132 ° С. Для достижения максимального эффекта стерилизации необходимо полное удаление воздуха из стерилизационной камеры и объектов, обрабатываемых а также правильное расположение последних в целях обеспечения свободного доступа к ним водяного пара. Срок стерилизации ЛП зависит от физико-химических свойств ингредиентов, объема раствора и оборудования, используемого. Стерилизацию раствора лекарственных веществ для инъекций проводят в герметически укупоренных, предварительно простерилизованные флаконах или запаянных ампулах; жиры и масла - в герметично укупоренных сосудах стерилизуют при 120 ° С в течение 2 ч; изделия из стекла, фарфора, металла, перевязочные и вспомогательные материалы (вату, марлю, бинты, фильтровальная бумага, пергамент, спецодежда и т.д.) стерилизуют при 120 ° С в течение 45 мин или при 132 ° С в течение 20 мин; резиновые изделия - при 120 ° С в течение 45 мин.
Лит .: БСЭ. - М., 1970. - Т. 1; Технология лекарств промышленного производства / В.И. Чуешов, Л.М. Хохлова, А.А. Ляпунова и др. - Х., 2003.

П.Д. Пашнев

Автозаправках (греч. Autos - сам + lysis - распад, разложение) - самопереваривания, распад тканей организмов под влиянием их гидролитических ферментов. В живом организме А. наступает в очаге отмирания, в злокачественных новообразованиях, в зрелых плодах, при разложении отмерших растений и трупов животных, в микроорганизмах при старении или повреждении. Белки тканей организма расщепляются под действием специфических ферментов - катепсин. Значительное количество катепсин содержится в клетках печени, почек, поджелудочной железы, селезенки. В связи с тем, что оптимальное значение рН для катепсин составляет 3-5, значительно отличается от значения рН, характерного для тканей организма (6,8-7,2), в нормальных физиологических условиях процессы А. происходят достаточно медленно. Значительное усиление активности катепсин наблюдается в условиях, когда рН среды в тканях смещается в сторону повышенной кислотности. Как правило, это происходит после гибели организма и при наличии значительных травм, когда прекращаются аэробные процессы и усиливается гликолиз. В этих условиях происходит расщепление белков омертвевших тканей и самопереваривание клеток. В некоторых случаях А. происходит и при нормальных физиологических условиях, в частности при голодании, инволюции матки после родов и молочной железы после прекращения лактации и др. Смещение рН в этих условиях обеспечивается вследствие уменьшения их кровоснабжение и ослабление окислительных процессов. А. убитых бактерий в промышленной микробиологии предотвращают инактивацией аутолизинив, для чего к ним добавляют антисептики (фенол, формальдегид, мертиолат т.п.) в невысокой концентрации или суспензию микроорганизмов прогревают при 56 ° С в течение 30 мин. Явление А. используют во многих производственных процессах (ферментация табака, чая, силосования кормов и т.д.).

Лит .: Биологический словарь / Под ред. К.М. Ситника и В.А. Топачевского. - М., 1986; Биотехнология. В 8 кн. / Под ред. Н.С. Егорова, В.Д. Самуилова. Кн. 7: иммобилизованный ферменты / И.В. Березин, Н.Л. Клячко, А.В. Левашов и др. - М., 1987; Боечко Ф.Ф., Боечко Л.А. Основные биохимические понятия, определения и термины. - М., 1993; БЭС. В 2 т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. - М., 1991. - Т. 1; Словарь по микробиологии, вирусологии, иммунологии и инфекционных болезней / Под ред. К. Поджигателя. - Винница, 1995.

Л.С. Стрельников, А.А. Самохин

АВТОМАТ (греч. Automatos - Самоподвижный) - самостоятельно действующее устройство (или несколько устройств), что по определенной программе непосредственно, без участия человека, выполняет работу по получению, передачи и использования энергии, материала и информации. А. самостоятельно проводит все рабочие и холостые (вспомогательные) движения рабочих циклов, включая и управление этими движениями. Рабочим циклом А. называется последовательность всех рабочих и холостых движений, необходимых для проведения определенного технологического процесса или работы. Под обработкой определенного объекта труда, возникает во время работы А., следует понимать изменение формы, свойств и состояния, а также положение объекта труда.

В фармацевтической промышленности А. достаточно распространены. Необходима для осуществления технологического процесса количество энергии, материалов и информация (частично или полностью) вводится в А., человек выполняет лишь функцию настройки, запуска и регулирования. К А. следует также отнести машины, в которых человек выполняет периодическую массовую подачу материалов (роторная таблеточная машина, машина для упаковки лекарств и др.). А. изготавливают и наполняют капсулы, аэрозольные баллоны, стаканы и тому подобное. А. могут быть собраны в одном агрегате и с одним источником энергии или размещены последовательно и соединены между собой транспортным оборудованием. Совокупность А. согласованной производительностью, расположенных в последовательности, определенной технологическим процессом, и связанных транспортным оборудованием, называется автоматической линией.

Развитие машины А. химико-фармацевтической промышленности характеризуется широким использованием в них наряду с механическими приборами других физических средств и принципов. Это пневматические, гидравлические, электронные и электрические устройства, использование пара, газа, лучевой энергии.

Каждый технологический А. имеет три основных структурных элемента: двигатель, передающий Прист и исполнительный механизм. Системой управления А. является совокупность устройств, обеспечивающих согласованную работу исполнительных механизмов.

Лит .: Автоматы для изготовления лекарственных форм и фасовки. - М., 1980; Большой толковый словарь иностранных слов. - М., 1995; БСЭ. Второй изд. - М., 1949. - Т. 1.

В.И. Чуешов

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА - применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождают человека от функций управления и оставляют за человеком функции контроля и принятия решений. А.в. способствует общему технологическому прогрессу общества и заключается в создании возможностей для улучшения условий и производительности труда, повышение качества продукции и, как результат - повышение конкурентоспособности продукции на рынке. Различают А.в. частичную, комплексную и полную.

Частичная А.в. - автоматизация отдельных производств, операций, осуществляется в тех случаях, когда управление процессами вследствие их сложности или скорости недоступны человеку, а простые автоматические устройства эффективно заменяют ее. Частично автоматизируется, как правило, действующее производство и оборудования. С совершенствованием средств автоматизации и расширением сферы их применения установлено, что частичная автоматизация наиболее эффективна тогда, когда производство, оборудование разрабатывают сразу как автоматизированное. К частичной А.в. принадлежит также автоматизация административных работ. При комплексной А.в. отдельная производственный участок: участок, цех, завод - функционируют как единый автоматизированный комплекс при общем контроле со стороны человека. Комплексная А.в. охватывает все основные производственные функции предприятия, хозяйства, службы. Она целесообразна лишь при высокоразвитом производстве на базе совершенной технологии и прогрессивных методов управления с применением надежного производственного оборудования, действующего по заданной программе. Полная А.в. - высокий уровень автоматизации, предусматривающий передачу всех функций управления автоматическим и автоматизированным системам. Полная А.в. возможна только при использовании мини и микро-ЭВМ или микропроцессорной техники. Это могут быть гибкие производственные системы или роботизированные комплексы. В химической и фармацацевтичний промышленности автоматизируются процессы компенсации изменений подачи и качества входящего сырья, дозирования реагентов, регулирования технологии переработки сырья, транспортировки и фасовки продукции для достижения высоких качественных и экономических показателей, предотвращение аварий. На указанных производствах автоматизируются пуск и остановка производства, работа дробилок, мельниц, сушилок, дозаторов, отстойников, фильтров, смесителей, теплообменников, холодильников, реакторов и т.п., различных аппаратов и их коммуникаций. Это осуществляется средствами автоматического дистанционного контроля и управления, локальными регуляторами и сложными многоузловым системами управления. Автоматизация процессов химических и фармацев технологий в значительной степени определяет наличие соответствующих приборов, фиксирующих температуру, уровне давления, расхода, состав и свойства веществ и готовой продукции. Возможность определения диапазона показателей химических, физических и физико-химических процессов, высокая точность и скорость сделали реальной автоматизацию многих процессов. На работу устройств автоматики влияют глубокий вакуум, высокий и сверхвысокий давление, очень низкие и очень высокие температуры, большие скорости реакций, высокая влажность, агрессивность среды, огне- и взрывоопасность и другие особые свойства веществ и сред.

Лит .: БСЭ. - М., 1970. - Т. 1; Энциклопедия кибернетики. - М., 1975. - Т. 1.
Категория: Різне | Просмотров: 582 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar