Главная » 2015 » Май » 3 » Австралийский антиген
11:48
Австралийский антиген

Австралийский антиген

Австралийский антиген (поверхностный HbsAg) - один из самых ранних маркеров вирусного гепатита В. Он появляется еще в инкубационный период и циркулирует в крови при остром течении заболевания до 5-6 мес. Нахождение HbsAg в крови> 6 мес указывает на возможную хронизации процесса с развитием хронического гепатита.

А.А. придается первостепенное значение в диагностике вирусного гепатита В. В ассоциации с А.а. находятся антитела. Несмотря на то что А.а. обнаруживают в сыворотке крови в 0,1-10% клинически здоровых людей на всех континентах, в эпидемиологических исследованиях продемонстрировано потенциальную опасность переливания крови доноров с антигенемией. Его обнаруживают непосредственно в сыворотке крови людей - носителей антигена. Для идентификации А.а. и антител используют реакцию преципитации в агаре (самая распространенная), реакцию связывания комплемента, реакцию задержки гемагглютинации, иммунофлюоресценции, имуноелектрофорез, радиоиммунного тесты и др. В качестве ингредиентов реакций используют человеческую сыворотку крови, плазму крови и другие материалы, взятые у больных, доноров, а также сыворотку крови животных (кроликов, морских свинок, мышей), гипериммунизированных человеческой нативной сывороткой крови или ее компонентами, содержащих А.а. Наиболее чувствительным тестом для выявления А.а. и антител к А.а. есть радиоиммунный, однако он очень сложный. Поэтому применение реакции пассивной гемагглютинации более распространено в лабораторной практике.

Лит .: Дунаевский О.А. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. - Тверь, 1993; Крамарев С.А. Инфекционные болезни у детей. - М., 2003.
Категория: Лікарські препарати | Просмотров: 521 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar