Главная » 2015 » Май » 3 » АВАРИЯ
11:44
АВАРИЯ
АВАРИЯ - нарушение процесса эксплуатации оборудования предприятия, во время которого возникает превышение нормируемых пределов воздействия на персонал предприятия, население, окружающую среду, промышленные объекты. А. в промышленности, как правило, случаются в результате несовершенства отдельных технических средств, недостатков проектов, а также ошибочных действий производственного персонала. Следует отметить, что аппараты и приборы, которые эксплуатируются в фармацевтической промышленности, изготавливаются с необходимым запасом прочности и обеспечиваются мерами системами, которые предотвращают А., а подвижные части и узлы обеспечиваются определенными заграждениями. По возможности используют аппараты непрерывного действия, контроль которых осуществляется с помощью автоматических пультов с двойной защитой. Основное количество аварий (81%) связана с химико-технологическими процессами, 13% - с дефектами подготовки оборудования или ремонтными работами и приемом оборудования по ремонту и 6% - с другими причинами.

В зависимости от масштаба определяют три уровня А .: А, Б и В. Уровень А характеризуется развитием А. в пределах одного производства (цеха, участка), который является структурным подразделением предприятия; уровень Б характеризуется выходом А. за пределы подразделения и развитием в пределах предприятия; уровень В характеризуется выходом А. за пределы территории предприятия, возможностью воздействия поражающих факторов на население и окружающую среду. А. делятся на две категории. К первой относятся А., в результате которых погибло ≥5 или травмированы ≥10 лиц; произошел выброс ядовитых, радиоактивных, биологически опасных веществ за пределы предприятия; повысилась концентрация загрязняющих веществ в окружающей среде более чем в 10 раз; разрушено сооружения объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья работников предприятия или населения. Ко второй категории относятся: А., в результате которых погибли до 5 или травмировано от 4 до 10 человек; разрушено сооружения объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья структурного подразделения с численностью работников ≥100.

Лит .: ДСТУ 2156-93. Безопасность промышленных предприятий. Термины и определения .; Стольберг Ф.В. Экология города. - М., 2000; Федосеев В.Н. Предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий. - М., 2001; Чуешов В.И., Зайцев А.И., Щебанова С.Т., Чернов Н.Е. Промышленная технология лекарств. - Х., 2002. - Т. 1.
Просмотров: 389 | Добавил: GolAM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar